Как выбрать тему WordPress для блога?

 

Выбор правильной WordPress темы для блога - важный шаг к созданию собственной маленькой онлайн-империи. После того, как вы выбрали платформу для блога и определили свою нишу, единственное, что остается сделать - это понять, как должен выглядеть ваш блог.

 

Если вы не будете осторожны, можете застрять на этом этапе проектирования и компоновки на длительное время. Чтоб не потерять массу времени на поиски лучшей темы, необходимо понять, что конкретно вы ищите!?

Что искать в WordPress шаблоне для блога?

Поисковая система Google по запросу “тема для блога WordPress” выдаст вам бесконечный список сайтов, предлагающих всевозможные шаблоны. Это будут бесплатные или премиальные макеты с различным функционалом и стоимостью.

Конечно премиум-темы лучше, чем бесплатные, но это не означает, что каждый премиальный шаблон гарантированно будет хорошего качества. И это не значит, что вы не сможете найти хорошую бесплатную тему!

Какой бы WordPress шаблон вы не выбрали, в любой из них придется инвестировать свое время и/или деньги. Поэтому оцените каждый из них в соответствии со следующими критериями:

Подходит ли шаблон под тему вашего блога?

Прежде чем приступать к поиску, важно определить тему и цель вашего проекта. Чтоб почерпнуть некоторые идеи о том, что вам может понадобиться, взгляните на блоги, которые вы любите читать и определите почему именно они вам интересны. Составьте для себя перечень всех необходимых характеристик идеального блога и продолжайте искать, пока не найдете тему, в которой есть все необходимые элементы.

Например, если вы запускаете модный блог, красивые и качественные фотографии будут важной составляющей. А если вы отдаете предпочтение текстовому контенту, выберите шаблон, который не слишком заполнен изображениями.

Является ли шаблон адаптивным?

В наши дни, когда почти у каждого пользователя есть мобильный телефон с доступом в Интернет, поэтому очень важно, чтоб блог качественно отображался на экранах любых размеров. Если вы хотите иметь популярный блог, убедитесь, что выбранный вами шаблон является адаптивным и хорошо работает на всех типах устройств.

Сможете ли вы настроить шаблон?

Тема для блога WordPress, которую вы выберите, должна расцениваться как холст, на котором вы будете творить. Выбирая тот или иной шаблон, проанализируйте, как будет выглядеть ваш контент на той или иной основе. Иногда, взор падает на очень яркий и насыщенный разным функционалом макет, а в результате, после, добавления нужного текстового и визуального содержимого, получается не то, что хотелось бы.

Очень важно изначально понять, сможете ли вы, используя выбранную базу в виде темы WordPress, создать целостную и логически завершенную композицию, которая в итоге станет популярным блогом.

Насколько шаблон прост в использовании?

Прежде чем вы совершите покупку или потратите время на загрузку бесплатной темы, прочитайте инструкции по установке и проверьте, какая поддержка доступна для пользователей. Если есть отзывы, ознакомьтесь с ними. Это поможет понять, как будет работать шаблон.

Не имеет значение выберете вы бесплатный или премиум-шаблон, главное отдайте предпочтение компаниям с твердой репутацией.

Где найти качественную WordPress тему для блога?

В Интернете представлена масса шаблонов для блога, но только несколько сайтов предлагают действительно качественный продукт. Вот несколько уважаемых тематических сайтов, рекомендованных блоггерами, на которых вы можете начать поиск:

 

wordpress.org

 

В тематическом каталоге WordPress.org вы можете отфильтровать шаблоны по функциям, макету и типу веб-сайта, который вы хотите создать. В главном каталоге много бесплатных тем, которые можно скачать и установить самостоятельно. Кроме этого, у них также есть и коммерческий каталог со ссылками на сайты, где вы сможете приобрести премиальные темы, которые приходят с доступом к службе поддержки.

 

templatemonster.com

 

TemplateMonster - это компания, которая уже более 15 лет разрабатывает шаблоны для сайтов на всевозможные тематики, и тема для блога WordPress - не исключение. На их сайте вы найдете огромное количество доступных макетов для блога с современным функционалом, по доступной цене и с доступом к службе техподдержки в режиме 24/7. Также имеется широкий ассортимент бесплатных шаблонов.

 

Заключение

Блог должен быть читаемым и посещаемым! Если нет читателей, то блог можно закрывать. Поэтому очень важно суметь произвести хорошее впечатление на читателя и заинтересовать его с первой секунды, чтоб он вернулся вновь и даже привлек новых участников. Уделите особое внимание выбору макета для блога WordPress, сделайте его логически-завершенным и, главное, подходящим тематике вашей страницы.

Версия для печатиВерсия для печати