Как вести себя с наркозависимым

Наркомания - это непростая болезнь и ее лечение напрямую зависит от общения с больным. Большинство людей находятся в заблуждении и считают, что унижение или постоянное напоминание о зависимости заставят больного отказаться от наркотиков, однако, это далеко не верная тактика в этой нелегкой борьбе.

Жизнь с наркозависимым или как себя вести?

Если в Вашей семье находится человек который страдает от зависимости, проявляющейся к наркотическим веществам, то перед Вами стоит серьезная задача по выработке тактики поведения. Ваше поведение не только не должно провоцировать больного на какие-либо агрессивные поступки, но и должно помочь ему встать на путь лечения. Так как же необходимо себя вести с наркозависимым?

  1. Не делайте из человека жертву. Это лишь усугубит ситуацию и заставит его думать о том, что все вокруг должны оберегать и защищать его.
  2. Не скрывайте его поступки. Не стоит бежать по первому зову на выручку наркозависимого, если он не вышел на работу или оказался в полиции, он должен ощутить ответственность за свои поступки самостоятельно.
  3. Не старайтесь давить на жалость и постоянно упрекать человека в его зависимости. Если Вы подняли с ним "больную" тему, то говорите спокойно, постарайтесь дать ему понять, что безвыходных ситуаций не бывает, и Вы готовы помочь.
  4. Не угрожайте. Угрозы, которые Вы не в силах осуществить будут приниматься зависимым, как шутка, и в следующий раз он Вам уже не поверит. Для человека, борющегося с зависимостью, Вы должны стать человеком слова.
  5. Не скрывайте свою проблему. Предупредите родственников о проблеме в Вашей семье, так больной не сможет взять у них денег в долг, а Вам потом не придется за него расплачиваться.
  6. Ведите свой привычный образ жизни. Человек, пристрастный к наркотикам думает, что весь мир крутится вокруг него, но это абсолютно не так, ведь у Вас есть собственная жизнь. Но не стоит впадать в крайность, живите своей жизнью и оказывайте поддержку.
  7. Не занимайтесь самолечением. Только специалист сможет подобрать нужную систему по лечению больного.

Как помочь?

Главной задачей для желающих помочь человеку, находящегося в зависимости от наркотических средств, это убедить его в том, что ему необходимо пройти курс лечения. Но не старайтесь взять все в свои руки, самостоятельного лечения в таких случаях будет недостаточно, наоборот, самостоятельность может лишь усугубить и без того неприятную ситуацию. Важно понять самому и убедить больного, что полноценный курс лечения возможно пройти только в специализированных для этого местах. При выборе клиники обращайте свое внимание не только на специалистов, но и на методы лечения, которые должны подбираться с учетом всех индивидуальностей зависимого. Лучшая клиника по леченю алкоголизма считается http://resens.com.ua/ . Специалисты подберут оптитмальное индивидуальное лечение, которая даст результат.

Что делать на этапе реабилитации?

После того, как клиника для лечения выбрана, а больной уже начал борьбу с наркозависимостью, необходимо поменять тактику своего поведения и помнить некоторые правила:

  • Уважайте человека, вставшего на путь борьбы с наркозависимостью. Не напоминайте ему о прошлых проступках и жизни, которая проходила не так гладко, как хотелось бы.
  • Позволяйте человеку высказывать свое мнение и принимать решения самостоятельно. Он такой же человек как и Вы.
  • Помогайте человеку в его нелегкой борьбе, возможно, именно в этот этап его жизни ему нужна хорошая поддержка и помощь в том случае, если что-то пойдет не так.
  • Не теряйте связь с врачами и специалистами, уточняйте об изменениях в поведении и здоровье наркозависимого. Посещайте групповые занятия, которые предполагают присутствие родных, если таковые будут проводиться. Лечащийся должен чувствовать, что Вам не все равно, и Вы всегда готовы быть рядом с ним чтобы помочь в борьбе с зависимостью.

И в момент лечения и после него стоит максимально внимательно следить за поведением и поступками наркозависимого, это необходимо для того, чтобы Вам и Вашим родным удалось выбраться из столь неприятной ситуации, связанной с наркотиками. Обратитесь в клинику, где для больного подберут специальный курс лечения, который откроет для него дорогу в новый мир без наркотиков.

Версия для печатиВерсия для печати