Китайцы делают металлопрокат на мировом рынке дороже

В последнее время на рынке металлопроката замечается не самая положительная тенденция, касающаяся повышения цен на расходные материалы для производства металлургической продукции. Долгое время такому движению цен не уделялось большого значения, но когда специалисты из различных Интернет-порталов вроде того, что представлен на сайте http://metallplace.ru, заметили укрепление этой тенденции ещё с начала 2017 года, то настало время бить в набат.

Это повышение существенно отразилось на ценах на металлопрокат, который экспортируется в том числе и из Украины. Многие начали искать причину происходящих событий, однако ещё одна грань последствий дала о себе знать – на рынке стал наблюдаться дефицит графитированных электродов, необходимых для выплавки стали. Дальше больше: эксперты предрекают такую же участь магнезиальным огнеупорам.

 

Начало конца

Данные события ведут свои корни к концу 2016 года. Всё дело в том, что львиная доля рынка вышеупомянутых электродов и огнеупоров наполнена продукцией из Китая. В принципе, это не секрет, ведь китайцы активно завоёвывали металлургический рынок, заставляя предприятия конкурентов уходить в тень или как минимум менять профиль. В том же Китае находится четыре пятых от общего количества мощностей по переплавке магнезита.

И вот свершилось: в последний месяц зимы 2016-2017 китайские власти объявили приостановку работы более полутысячи печей, в которых переплавлялся магнезит. То есть де-факто китайцы вытеснили с рынка конкурентов, а затем вообще закрыли рынок. Эту ситуацию можно проиллюстрировать одной украинской поговоркой: «І сам не гам, і другому не дам». Каковы мотивы таки решений китайской стороны?

 

Мотивы действий китайской стороны

Многие эксперты, вспоминая привлекательные цены на расходные материалы от китайцев, уверенны, что таким образом КНР хочет не только утвердить свою монополию на продажу магнезита, но и повысить цены на свою продукцию, что, в общем-то, сейчас и происходит. С графитированными электродами дело обстоит немного сложнее. Здесь, кроме китайцев, действуют и другие компании, но новое сырьё для производства электродов не добывается, компании порой вообще форс-мажор объявляют, а экспорт сокращается.

Как утверждают аналитики, вопросы к КНР уже назрели, поэтому совсем скоро можно ожидать на их разрешение. Лучше, если оно будет положительным.

 

Версия для печатиВерсия для печати