Основы правильного ухода за линзами

Определённый процент населения на планете обладает врождёнными или же приобретёнными проблемами со зрением. Существует много методов коррекции зрения. Здесь можно упомянуть и о хирургическом вмешательстве, и о приёме лекарственных препаратов, и об использовании в повседневной деятельности очков. Также можно вспомнить и о контактных линзах. Стоит заметить, что от того, как обладатель линз за ними ухаживает, довольно сильно зависит здоровье его глаз. Тут есть смысл вспомнить и о специальных растворах, и о простейших правилах гигиены, которые нужно соблюдать.

 

Уход за однодневными и мягкими линзами

Уход за контактными линзами различается в зависимости от типа линз. Если говорить об однодневных линзах, то можно сделать вывод, что они в особом уходе не нуждаются. За ними просто нет смысла как-то особо ухаживать, учитывая тот факт, что ими категорически не рекомендуется пользоваться более одного дня ввиду возможного вреда для глаз.

Вот уход за мягкими линзами должен иметь иной характер. Известно, что такие линзы могут быть рассчитаны на шесть, три или один месяц. Они требуют ежедневной очистки и дезинфекции минимум раз в день. Для этого используются так называемые многофункциональные растворы. Раствор должен наносится с двух сторон чистыми руками, после чего линзу нужно прополоскать в чистой воде, затем снова залить раствором и дать ей полежать несколько минут. Перед и после процедур руки нужно тщательно вымыть с мылом.

 

Особенности ухода за жёсткими линзами

Ещё более тщательный уход необходим газопроницаемым линзам, обладающим определённым уровнем жёсткости. Жёсткость эта обусловлена тем, что данный тип линз производится с применением полиметилакрилата, снижающего восприимчивость линз к воде. Чтобы ещё больше снизить это качество, специалисты рекомендуют протирать эти линзы раствором с особыми составами. Это минимизирует возможность накопления и размножения вредных микроорганизмов на поверхности линзы.

В случае, когда линза используется уже несколько месяцев, даже при условии соблюдения всех прочих процедур, важно провести ферментную чистку, благодаря которой поверхность линзы будет полностью очищена. Внимательное соблюдение всех нюансов процедур по очистке линз поможет избежать ухудшения ситуации со здоровьем глаз.

 

Версия для печатиВерсия для печати