Элитные дома из кедра

Мы живем во время, когда правит научно-технический прогресс. Мы настолько привыкли к искусственным материалам, что даже не задумываемся, откуда берутся пластмасса и другие полимерные и композитные материалы. Только все больше людей задумывается о своем здоровье, и свои жилища строят из природных материалов, например, таких как дерево.

Среди богатых людей популярностью пользуются именно элитные дома из кедра. Эти строения отличаются не только своей респектабельностью, но и долговечностью. Кедровое дерево способно создать отличный микроклимат, создавая в доме тепло и уют. Кроме того, в домах из такого материала всегда тепло. Стоимость таких домов, конечно, превышает цены на дома из других материалов, но оно того стоит.

Как бы в современном мире не научились имитировать все природные материалы, но естественную красоту передать в точности никто не сумел. Кедровое бревно имеет уникальный рисунок, который никогда не повторяется дважды. Обрабатывать это дерево очень просто. Среди механических характеристик стоит отметить его прочность, устойчивость к климатическим изменениям и низкую пожароопасность. Кедровое дерево имеет иммунитет к вредителям и гниению. Поэтому это дерево и настолько ценится среди строителей.

Специалисты уверяют, что стоит только прикоснуться к кедровому дереву, чтобы понять – другого строительного материала для собственного дома просто не существует. Здесь дело не только в уникальном розовом оттенке, но и в аромате, который будет витать в будущем доме до конца его существования. Да и строители все понимают, что кедр – это идеальная древесина. Здесь просто работать и прочность материала находится на высшем уровне.

Для строительства домов кедр используют по-разному. Чаще всего, из него делают сухой профилированный или стеновой клееный брус. На рынке строительных материалов среди древесины такой бус находится на вершине. Есть еще брус, в составе которого есть часть кедра, но его стоимость уже несколько ниже. Если принято решение строить дом из кедрового бруса, то стоит понимать, что этот материал не предполагает дальнейшей внутренней обработки.

В наше время все предпочитают иметь дом подальше от городской суеты. И когда стает вопрос, какой дом простроить – все больше людей останавливаются на деревянном. И здесь все понятно, в таком доме и воздух всегда чище, нежели в кирпичном. Деревянные дома всегда сохраняют прохладу в жару и тепло зимой. А еще именно в деревянных домах всегда мало пыли. А легкость самого материала поможет потратить меньше денег на фундаменты.

Версия для печатиВерсия для печати