Дай Misfit имя Fossil – и можно поднять цену на $75

Хотя рынок смарт-часов в целом сейчас находится на подъёме, аналитики считают, что это в первую очередь успех Apple. Именно компания из Купертино сумела создать смарт-часы, в которые рынок поверил. Поэтому рост продаж умных часов – это рост продаж Apple Watch.

Отметим, что у остальных производителей смарт-часов энтузиазм заметно утих. Мы давно не видели новых громких анонсов Sony, LG, Motorola, а Huawei и Samsung, всё ещё предлагающие интересные модели, серьёзно отстают от лидера. В то же время умные часы появились в портфелях компаний, обычно выпускающих аксессуары или традиционные часы.

Fossil представила умные часы

Именно к этой категории относится компания Fossil, известная ювелирной продукцией и аксессуарами. Осенью 2017 года Fossil представила умные часы Q Control Gen 3 Sport, входящие в линейку смарт-часов Q. Откровений от аппаратной части ждать не стоит: устройство работает под управлением Android Wear и на стандартной для часов на Android платформе Snapdragon Wear 2100. Органы управления чуть интереснее: кроме традиционного тачскрина, у часов есть сенсорный безель. Набор датчиков вполне спортивный – сенсоры движения, термометр, барометр, датчик освещённости и оптический пульсометр.

Однако при ближайшем рассмотрении всё оказывается ещё интереснее. В 2015 году Fossil приобрела один из наиболее интересных брендов умной электроники – Misfit – за 260 миллионов долларов. В портфеле Misfit, продолжившей при новом владельце выпускать новые устройства, можно найти модель Misfit Vapor – специализированные спортивные часы. В аппаратном смысле выпущенные 31 октября Misfit Vapor и более «модные» Q Control Gen 3 Sport практически идентичны. Разница исключительно в дизайне и корпусе.

Q Control Gen 3 Sport имеют накопитель на 4 ГБ и 768 МБ ОЗУ. Встроен светодиодный фонарик. Со смартфоном они соединяются по Bluetooth 4.1 LE. Поддерживается и голосовое управление Google Now через встроенный микрофон. Автономность составляет примерно одни сутки.

Дизайн

Дизайн тоже вполне часовой: круглый корпус имеет 45 мм в диаметре и совместим с 20-миллиметровыми браслетами и ремешками. Защита позволяет плавать в часах, а в теории и погружать их на глубину до 50 метров.

Отметим, что у Misfit Vapor довольно сложная история. Анонсированы часы были довольно давно – на январской выставке CES, но выпустить их удалось только к осени 2017 года. Изменилась, например, операционная система: вместо собственной разработки создатели выбрали Android Wear. Обещанных двух дней автономной работы, судя по обзорам, добиться тоже не удалось.

Цена

Сейчас эти часы также позиционируются как «бюджетник»: их стоимость составляет 200 долларов, а Q Control Gen 3 Sport – 275 долларов. Неплохая добавка за бренд, учитывая, что модели практически идентичны по начинке и функциональности.

Источник: https://ismartwatch.ru/3249-best-smartwatch-2017-top-10

Версия для печатиВерсия для печати