Некоторые занимательные факты о наручных часах

В современной жизни большое значение имеют даже самые незначительные мелочи. Мнение о человеке можно сформировать благодаря его внешнему виду, поведению или даже аксессуарам, которые он носит. В частности к таким дополнениям относятся и наручные часы. Индустрия производства механических, кварцевых и электронных наручных часов сегодня налажена отлично. Это позволяет многим, кто имеет определённые финансы, заказать себе ту модель, которая ему больше всего по нраву. Купить часы «Patek Phillipe» или пресловутый «Rolex» сегодня можно даже через Интернет. Благо, есть немало сетевых маркетов, предлагающих широкий ассортимент такой продукции.

Некоторое внимание можно обратить и на ломбард часов – в таких заведениях даже самые престижные и статусные наручные часы можно приобрести по самой доступной цене. Но перед тем, как покупать такой аксессуар, в нём необходимо разобраться. В этом могут помочь некоторые занимательные факты, которые широкому кругу лиц могут быть неизвестны.

Наручные часы несколько веков назад

Во-первых, далеко не каждый знает, когда вообще появились первые наручные часы и кто был их первым обладателем. По некоторым сведениям, первым мастером таких часов стал швейцарец (что не удивительно) Авраам-Луи Бреге, который разработал первую модель для неаполитанской королевы ещё в 1812 году. К слову, этот же мастер стал создателем довольно популярного бренда часов «Breguet».

Долгое время бытовало мнение, что наручные часы нужно носить только женщинам. Подкреплялось это мнение ещё и тем, что многие модели были инкрустированы драгоценными камнями, которые, что закономерно, считались женским капризом. Но где-то в XIX веке эти часы вошли в моду и у деловых мужчин, которые первоначально прикрепляли такие часы к карману жилета. С развитием промышленности отдельно стали развиваться мужские и женские наручные часы. Ныне же в год производится около миллиарда пар часов. К слову, над одним механизмом для получения качественного продукта должны работать не меньше двадцати человек.

Самые ходовые часы и самые дорогие

Самым массовым производителем наручных часов является не Швейцария, занимающая первое место по качеству готового продукта, и даже не Китай с его вездесущим ярлычком «Made in China», а Япония, славящаяся точностью своей электроники. Но наиболее ходовыми и популярными считаются даже не электронные часы, а кварцевые. Самыми дорогими считаются не кварцевые, а механические часы. Хотя даже кварцевые часы могут стать заоблачно дорогими, если их инкрустировать бриллиантами на несколько десятков миллионов долларов.

Можно долго рассуждать о том, какие часы имеют самый точный ход, какие из них самые дорогие. Прежде всего, нужно беречь те часы, которые есть, правильно ухаживать за ними. Иначе даже самые дорогие модели могут не в тех руках очень быстро выйти из строя.

Версия для печатиВерсия для печати