Керамика из Делфта

Голландские керамические изразцы начинают свою историю с обычных плиток декорированных полихромной росписью по итальянской технологии производства. Высокая конкуренция на рынке среди итальянцев-переселенцев и необходимость развивать новые направления в условиях относительной узости рынка, потребовали новых подходов от голландцев в гончарном ремесленничестве.

В семнадцатом веке, на волне развития широкомасштабной морской торговли, в страну поступает китайский фарфор. Бело-голубая посуда завоевывает сердца европейцев. Однако дороговизна импортной посуды делает ее недосягаемой для всех слоев населения. Только дворяне, состоятельные купцы, мануфактурщики и ростовщики могут обладать заморским чудом. Сложность и длительность доставки становилось настоящей проблемой в достижении цели по обладанию уникальной керамической плиткой и фарфоровой посуды. В итоге китайская керамика приобретает статусное значение и небывалую ценность.

В то же время, знаменитый пивоваренный город Делфт переживает глобальные экономические изменения. Местная вода резко теряет в качестве. Будучи первичным компонентом для производства пива, она является залогом качественного напитка. Потеряв доступ к сырью, производства закрываются. Предприимчивые горожане использовали возросший спрос на керамику. На месте пивоварен начинают спешно открываться гончарные цеха. Отсутствия местной глины, ранее тормозившее развитие керамического промысла, не повлияло на рост керамических мастерских. Город начинает ввозить глину, приобретенную в других местностях. Так зародилась делфтская керамика.

Уже в восемнадцатом веке мастера керамики из других стран стремятся к изучению голландских секретов и технологий. Изразцы и посуда из Голландии оказывают сильное влияние на производство и роспись керамики в других странах. Продукция лучших голландских производителей растекается по всему земному шару. Фарфор из Делфта украшает столовые, а керамическими изразцами декорирован камин замка Райсбург, что в Германии. Датский король Кристиан Четвертый приказал декорировать знаменитой плиткой собственную уборную. И это лишь малая часть примеров использования делфтской керамики в домах знати. Удивительно, как в сущности простая по декору плитка с монохромной росписью завоевала сердца людей на целом континенте!

На русской земле изразцы из Голландии распространились при Петре Первом, который стремился привнести европейские культуру и искусство на русскую землю. Так обширный рссийский рынок был открыт для голландских мастеров. Широчайшее распространение получили печи в голландских изразцах. Мода, насаждаемая петровским двором во главе с царем, заставила «поселиться» изразцовые печи с голландскими кафлями в домах и усадьбах знати, и даже в царских покоях. В Эрмитаже хранятся фрагменты печных голландских изразцов. Их обнаружили во время проведения археологических раскопок Зимнего дворца Петра Первого.

В наше время керамика из Голландии не пользуется такой популярностью. Однако, фабрики Делфта, Роттердама продолжают производство, насчитывающее несколько веков истории. Основной продукцией являются сувениры из керамики и посуда. Многие фабрики открыты для посещения туристами.


Источник

Версия для печатиВерсия для печати