Заполнение декларации 3-НДФЛ в режиме онлайн

Еще два года назад в правительстве Российской Федерации решили вопрос с подачей декларации 3-НДФЛ в режиме онлайн. Все данные действия плательщиков налогов защищаются соответствующими статьями НК РФ. Кроме того, вместе с онлайн-декларацией теперь клиент имеет возможность оправить все сопутствующие документы и подавать заявки. Таким образом, посещать налоговую инспекцию теперь нет необходимости.

Как работать в Личном кабинете налогоплательщика?

Здесь мы расскажем вам, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн, пользуясь системой личного кабинета. Заполнить декларацию можно с помощью одной из созданных специальных онлайн-програм. Также клиент может заполнить декларацию через Личный кабинет.

Сначала нужно авторизироваться в своем Личном кабинете ФНС путем введения пароля и логина. Меню сайта разработано настолько интуитивно, что пользователю не составит особого труда разобраться, что за чем нужно делать. Сначала нужно воспользоваться  пунктом меню «Пункт на доходы ФЛ», а потом – 3-НДФЛ. Вот теперь и нужно заполнять декларацию онлайн.

Для тех, кто впервые подает декларацию онлайн, нужно сначала оформить сертификат, подтверждающий электронную подпись. Именно с этой подписью и будут направляться все документы в Налоговую инспекцию. Поэтому, новичкам сначала нужно оформить сертификат для ключа, с помощью которого можно  подтвердить электронную подпись.

Ваш ключ электронной подписи  будет сохранен в системе ФНС, и потом в случае необходимости Вы сможете воспользоваться ею без проблем. Чтобы сформировать сертификат ключа, необходимо указать пароль, который нужно запомнить или даже записать. Потом необходимо подтвердить все веденные раньше данные и отправить запрос на выдачу сертификата. Уже после  того, как Налоговая Инспекция выдала вам соответствующий сертификат, можно оформлять декларацию онлайн.

Сохранить ключ можно и в Рабочей области, только это довольно сложный процесс, поэтому здесь его рассматривать не будем.

 

Как отправить налоговую декларацию

Уже после того, как декларация оформлена, её необходимо направить в соответствующие органы. В окне появится таблица, в которой нужно указать отчетный период, а потом добавить свой созданный файл (формат XML). Потом не обходимо только подтвердить все свои действия с помощью одной кнопки «Ок». Потом система запросит вас подтвердить направление сформированной декларации.

Также вам необходимо добавить все сопутствующие документы, которые подтверждают ваше право на вычет. В данном случае достаточно будет скан-копий или фото всех документов.

Уже после этого необходимо вставить свою электронную подпись, и отправить готовый документ в Налоговую.

Версия для печатиВерсия для печати