О создании новых сайтов

Каждый день создаются новые сайты. Для их создания используются многие инструменты, но в данный момент на пике популярности находится Bootstrap. Это идеальный помощник для вебмастеров, дизайнеров и других разработчиков сайтов. Данный фреймворк постоянно обновляется, поэтому нельзя рассчитывать на то, что новую версию поддержат старые версии браузеров.

В наше время именно Bootstrap считается уникальным фреймворком, с помощью которого можно создать сайт абсолютно любой сложности и с любым интерфейсом. Это своеобразный набор инструментов CSS и HTML, а также различных шаблонов, используемых для верстки. Поэтому сайты и веб-приложения разрабатываются более быстро и эффективно по сравнению с другими фреймворками. Для работы используется сетка Bootstrap, которая является основой для создания сайта любой сложности.

Фреймворк во время работы пользуется следующими шаблонами, такими как шрифты, кнопки, формы, метки, навигация, сетка, JavaScript-расширения и прочее.

Каждый фреймворк имеет собственную сетку, с помощью которой верстка адаптивных шаблонов проходит очень быстро. Все остальные шаблоны создаются самостоятельно, так как это не требует больших усилий. Конечно, в Bootstrap пользователи имеют возможность воспользоваться уже готовыми шаблонами, что также упрощает работу.

Самое важное, что интересует любого разработчика сайтов – это сетка фреймворка. В Bootstrap сетка состоит из двенадцати колонок по умолчанию. Во время кастомизации пользователь имеет возможность установить свои параметры сетки, но уже доказано, что для оптимальной работы вполне хватит и двенадцати колонок.

Чтобы понять работу фреймворка – его можно сравнить с самой обычной таблицей, которая расположена в контейнере класса container-fluid или container, в зависимости от фиксированных размеров. Именно от класса зависит ширина сайта, который разрабатывается.

Контенер должен иметь в себе блок класса row. Если сравнивать ряды сетки с рядками таблицы, то там все очень похоже – это контейнеры для главного содержимого. Здесь не идет речь о контенте и стилях.

Постараемся объяснить все на примере простого сайта. Его можно смело разделить на три основные строки – шапку, блок для контента с боковой колонкой и подвал сайта. Причем стоит обратить внимание, что контент и боковая колонка (сайдбар) находится в одной строке. В любом случае, работать с фреймворком Bootstrap очень просто, поэтому он и пользуется такой популярностью среди разработчиков сайтов.

Версия для печатиВерсия для печати