Электронный документооборот

Электронный документооборотТехнический прогресс ворвался в рабочий процесс многих работников, значительно ускорив и оптимизировав его. Электронный документооборот делает трудовые будни бухгалтеров легче, избавляют их от постоянного распечатывания, подписывания, копирования, сканирования и передачи документов. Электронная цифровая подпись (обязательный реквизит) и сохранение на электронном носителе в виде файла в определенном формате занимают считанные минуты. Именно ЭЦП – аналог собственноручной подписи – делает документ юридически значимым и обеспечивает его защиту от исправлений либо искажения. Кроме того, предприятие существенно экономит финансовые средства на канцелярских принадлежностях, бумаге, курьерских и почтовых услугах. Среди других важных преимуществ - функция автоматической проверки правильности заполнения, а также уведомление о приеме документов. Это своеобразная защита от штрафов контролирующих органов. Благодаря автоматизации бухучета можно оперативно обрабатывать первичные данные и систематизировать всю поступающую информацию, избежать ошибок, сократить время и количество сотрудников, упростить аналитический учет.

Е-документооборот подходит крупным компаниям и физическим лицам-предпринимателям на любой системе налогообложения. Многие украинские предприятия давно представляют отчетность в электронном виде. Небольшие фирмы часто выбирают программы, которые не требуют установки («Сота», «Таксер», «Приват24 для бизнеса», «Арт-Звіт», iFIN). Все, что нужно для работы с ними в любое время из любой точки мира – доступ к интернету. Все данные таких сервисов хранятся на серверах. Компания InBASE автоматизирует бумажный документооборот предприятия, выстраивает электронный (ECM-решения) в организациях со сложной территориально распределенной структурой. Специалисты «ИНТАЛЕВ» оптимизируют и автоматизируют рабочие процессы и документооборот, создадут эффективную систему управления. На территории СНГ самой популярной является программа 1С. Чтобы специалист, отвечающий за бухгалтерскую, финансовую и налоговую отчетности предприятия по украинским и международным стандартам, знал ее в совершенстве, необходимы курсы 1С.

Используя е-документооборот, компания переходит к удобному и экономному безбумажному юридически значимому процессу; усовершенствует процедуру подготовки, учета и конфиденциальности документов, защищает данные при передаче по открытым каналам; получает возможность быстро найти и просмотреть е-документы. Бухгалтерские курсы в Киеве полезны даже специалистам с многолетним опытом работы, ведь на занятиях знакомят с особенностями электронного документооборота и нюансами законодательства.

Электронный документооборот – гарантия эффективности, высокого качества и скорости, минимизация ошибок и сохранность данных в конфиденциальности. Он также обеспечивает универсальность, оперативность и комплексность решения поставленных заданий не только в области ведения учета, но и для принятия управленческих решений.

Источник: stimul.kiev.ua

Версия для печатиВерсия для печати