Что ожидают россияне в ситуации с долларом в 2018 году?

Современное финансовое положение в России является немного нестабильным. Конечно, нефтяная бочка, на которой сидит вся страна, хоть как-то исправляет положение, но никакие мольбы на эту бочку не помогут, если рубль вновь начнёт падать. Пусть каждый введёт в Интернете запрос «курс валют 2018 на сегодня» – больше можно увидеть как раз негативных прогнозов. Правильно говорят: надеяться можно на лучшее, но готовиться нужно к худшему.

 

Рубль: крепок или нестабилен?

Понятно, что большинство среднестатистических горожан вряд ли понимает причины движений валютных курсов. Все хотят, чтобы очередное повышение рубля принесло богатство всем и каждому, но далеко не всё зависит только от отечественной валюты. Важно обращать внимание на то, как поведут себя иностранные валюты, доллар – прежде всего. Отечественные аналитики настаивают на том, что рубль на данный момент – валюта очень крепкая, даже слишком переукреплённая. Вот только эта переукреплённость – это первая причина того, что национальная валюта станет колоссом на глиняных ногах, который рухнет от малейшего дуновения курса доллара не в ту сторону.

Нестабильность рубля по отношению к доллару далеко не всегда является следствием исключительно тех экономических причин, которые простому человеку без экономического образования могут быть непонятны. Порой всё просто на виду, как, например, экономические санкции против Российской Федерации. Довольно часто в СМИ можно прочитать мнения о том, что вот-вот санкции будут отменены. Но дело с мёртвой точки так и не двигается, так и оставаясь в подвешенном состоянии, что ещё больше усугубляет нестабильность валютной пары «рубль-доллар».

 

Курс валют и российская нефть

Во многом курс доллара зависит ещё и от стоимости нефти на мировом рынке. Вот здесь у России есть определённые рычаги влияния, которыми можно было бы воспользоваться. Всё-таки именно от цены на нефть зависит то, как будет наполняться отечественный бюджет. Но обстановка во всём мире не благоволит россиянам – цена одного барреля порой опускается ниже 40 долларов. Специалисты прогнозируют, что в 2018 году России можно надеяться на положительный сценарий, то есть повышение цены на нефть и, следовательно, стабилизации курса.

В предстоящем году россиян ждёт много интересных моментов, курс будет часто меняться, но все надеются, что изменения будут проводиться только в положительную сторону.

 

Версия для печатиВерсия для печати