Квадрокоптер со встроенной камерой или GoPro. Что выбрать?

Сейчас актуально снимать видео на разные устройства, чтобы получить всесторонние ракурсы необходимого момента из жизни. Видеохостинг «YouTube» позволяет каждому приблизиться к мечте стать звездой экранов пусть даже и небольших по размеру – смартфонов, компьютеров, планшетов. Перед началом карьеры звезды стоит решить вопрос, снимать видео на квадрокоптер или GoPro? Рассмотрим каждый вариант с точки зрения его практичности.

Основные преимущества квадрокоптера

Летающая камера позволяет делать красочные картинки с высоты птичьего полета. Трудно снять что-то удивительнее заката над горизонтом. Также появляется возможность охватить большую территорию для съемок. Актуально, когда необходимо сделать свадебный фильм или захватывающую погоню нескольких человек.

Квадрокоптеры по классификации http://goprocam.com.ua/ выпускаются следующих моделей:

  • профессиональные;

  • полупрофессиональные;

  • любительские;

  • развлекательные.

Управление и передача изображения ведется во многих моделях на смартфон. Сам пульт управления выглядит в виде двух джойстиков с несколькими переключателями. Понадобиться некоторое время для овладения всеми тонкостями полета. Инструкция обязательная к изучению.

Сами камеры могут не поставляться в комплекте с квадрокоптером. Это позволяет оператору докупать необходимую ему видеокамеру под требования качества, которые выставляются к видео. Многие летательные аппараты разработаны под GoPro.

Преимущества GoPro

Небольшие и ударостойкие камеры GoPro после своего анонса сразу покорили сердца всех экстремалов. Несколько видов креплений позволяют закреплять устройство на любой вид транспорта, тип одежды, экипировки и т. д. Для увеличения радиуса обзора используется монопод со стабилизатором.

Несмотря на небольшие размеры, доступно качество 4K. В HD уже пишут все модели. Картинка получается максимально приближенной к реальности и способна передать всю полноту ощущений пользователя. Режимы фотосъемки делают качественные фотографии.

Последние модели GoPro:

  • Hero 6;

  • Hero 6 Session.

Приставка Session указывает на компактность камеры. Это немного уменьшенная версия. Отсутствие экрана делает конструкцию более противоударной, но усложняет процесс записи с нужного ракурса. Для экстремалов и любителей активного отдыха GoPro идеальный вариант.

Сравнение представленных видеокамер

Квадрокоптеры используются повсеместно для съемки профессиональных или приближенных к такому качеству фильмов. Их способности зависать в воздухе или двигаться наравне с машинами уникально в своем роде. При помощи других устройств подобное сделать нельзя.

GoPro обладает более высокими показателями прочности. Закрепленная на экипировке камера способна пройти с человеком через водопады, прыжки с парашютом, путешествия через пустыни и т. д. Другие видеокамеры сразу выйдут из строя после попадания воды и песка внутрь устройства.

По качеству съемки оба варианты выдают 4К и другие форматы HD. Основные различия лежат в удобстве использования, условиях применения, практичности при транспортировке. GoPro умещается в карман стандартной курточки. Квадрокоптер потребует отдельной сумки или портфеля.

Ценовая политика производителей

Видеокамеры по цене отличаются между собой. Квадрокоптер стоит дороже, но исключительно на профессиональные модели. Стоимость начинается от 10$ за любительские устройства до 4000$ предназначенные под съемку фильмов. Каждый видеооператор сможет найти камеру под свои финансовые возможности.

GoPro обойдется владельцу в кругленькую сумму. Из-за отсутствия бюджетных вариантов стоимость будет в районе 600$. Если проводить аналогию с профессиональными квадрокоптерами, то получается в разы дешевле. Однозначно подходит для людей с серьезными намерениями о съемке захватывающих видео.

Выводом станет положительная оценка квадрокоптера и GoPro. Они найдут своего покупателя в зависимости от потребностей в ракурсе съемки. Летательный аппарат подарит панорамные картинки, а экшн-камера снимет с таких мест, где вся остальная техника просто выйдет из строя. Идеальным вариантом считается приобретения оба варианта, ведь они принципиально отличаются друг от друга, что позволяет создавать вдвойне разнообразные фильмы из своей жизни.

Версия для печатиВерсия для печати