Самые популярные виды штор

Шторы купить – это задание повышенной сложности, хотя на первый взгляд так совсем не кажется. Очень важно, чтобы приобретённые шторы гармонично сочетались с интерьером помещения и, разумеется, удовлетворяли эстетические запросы покупателей. Учитывая тот факт, что вкусов столько же, сколько и людей, не стоит удивляться разнообразию штор по расцветкам, фасонам и ткани. Конечно, полагаться на свои вкусы и предпочтения можно и даже нужно, но порой не стоит пренебрегать и советами дизайнеров.

 

Классические и плоские шторы

Чтобы шторы покупать, их нужно научиться выбирать. А это сделать невозможно, не зная их разновидностей. В эту науку можно не углубляться, если шторы покупаются готовыми в магазине, но если решено шить самостоятельно или заказывать пошив в ателье, то в видах нужно разбираться. Первый вид, о котором обязательно необходимо упомянуть, – это шторы классические. Такие шторы имеют ламбрекены. Цветовая гамма зачастую оставляет желать лучшего ввиду своей однотонности, но такие шторы изготавливаются из натуральной ткани, что определённо плюс.

Интересным видом штор можно назвать шторы плоские. Это такие шторы, которые могут складываться при их подъёме. Осуществляется это за счёт специальных шнуров, которые обеспечивают нужную высоту складок. К слову, пресловутые римские шторы – самые тяжёлые – как раз и являются плоскими. Их главное преимущество состоит в том, что их можно размещать в маленьких комнатах без ущерба для жизненного пространства.

 

Другие виды штор

Одним из наиболее популярных видов штор являются рулонные. Как можно догадаться из названия, в неразвёрнутом виде такие шторы выглядят в виде рулонов, при этом сворачивать в них можно шторы как сверху, так и снизу. Их можно дополнять тюлем и гардинами. Особого внимания заслуживают японские шторы. Они практически незаменимы для помещений, выполненных в стиле минимализм. По факту они выглядят как раздвижные панели. Ещё один интересный тип – французские «маркизы». Складки таких штор закрепляются фестонами, а их подъём осуществляется только до половины. Внешний вид «маркиз» просто поразителен – это очень изящные шторы. Складывается такое впечатление, будто они держатся в невесомом состоянии.

Существует много и других видов штор. Каждый из них заслуживает отдельного внимания и каждый может покорить чьё-то сердце. Так что выбор можно назвать действительно богатым.

Версия для печатиВерсия для печати