Играть в компьютерные игры не так уж вредно

В обществе принято считать, что игры только вредят здоровью ребёнка и оказывают лишь негативное влияние на развитие ребёнка. Мы недавно выяснили совершенно другую сторону, прочли ряд интервью с молодыми игроманами и узнали, что игры отчасти помогли им стать в жизни теми, кем они есть сейчас. Речь конечно же не идёт о всех играх, но если брать в общем, то игры могут вполне положительно повлиять на развитие ребёнка, а ребята из Plarium (разработчики таких игр, как Vikings: War of Clans, Спарта, Throne: Kingdom of War и др.) подготовили в своём блоге статью, где сравнили лидеров кланов в играх с мировыми лидерами. Получилось довольно интересно, ведь каждый мировой лидер, например, Путин, Трамп, Меркель или даже если взять Черчилля, Гитлера и Сталина, то все они обладали определённым характером, и схожие навыки можно получить через компьютерные игры.

https://www.pix123.com/bettingpro/201405/May07/44-07052014025047.jpg

Ни для кого ни секрет, и исследования учёных уже подтвердили, что опытные игроки в Монополию намного лучше обходятся со своими сбережениями, а на некоторых (например в Витебске) юридических факультетах играют в Мафию, потому что именно эта игра наилучшим образом тренирует уверенность в своих словах, помогает лучше контролировать мимику, а также помогает выходить из трудных ситуаций путём убеждения и вхождения в доверие к другим игрокам.

Чему же учат многопользовательские стратегии?

Отдельное внимание хотелось бы обратить в сторону стратегий, ведь именно этого типа игры помогают воспитать в себе командного игрока, а иногда даже отличного лидера. В многопользовательских играх, когда вы являетесь частью большой команды, вы обязательно улучшите своим навыки общения, работы в команде, увеличится скорость принятия решения, а также вы будете становится всё более лучшим стратегом. Если же вы лидер клана, то вам необходимо контролировать поведение других участников, а игроки могут быть из разных стран с разными характерами, точно также, как и в крупных корпорациях. Научившись находить индивидуальный подход к людям в игре, вы точно лучше будете справляться с похожими задачи в реальной жизни на работе. В многопользовательских играх очень часто существуют всевозможные защитные заклинания, которые действуют определённое время, а значит игроки тренируют в себе навыки управления временем или тайм-менеджмент. Для кого-то со стороны это может показаться дико, но ставить будильник чтобы проверить что-то в игре в определённое время это вполне нормально для многих игроманов, а это параллельно воспитывает в них организованность.

Стратегии сами по себе заставляют работать мозг, чтобы стать более сильным игроком или чтобы победить своих соперников. Есть игры, на подобии тетриса, или даже какая-нибудь стрелялка, которая научит лишь чуть лучше целиться в противника и лучше дёргать мышкой, а другим навыкам, которые пригодились бы в жизни, не учит. Да, стрелялки скорее всего ускорят вашу реакцию, а гоночные симуляторы на самом деле научат вас правильно входить в поворот и так или иначе помогут в будущем быстрее научится водить автомобиль, так как вы поймёте физику машины, но с навыками, полученными во время игры в стратегии, это не нельзя сравнить.

В заключении хотелось бы сказать, что целью данной статьи было донести до вас факт того, что компьютерные игры помогают развиваться детям, и нельзя воспринимать их сидение за компьютером очень однобоко. Конечно же, как и всё в жизни, времяпрепровождение за компьютером должно быть в меру, а не сутки напролёт, но стоит точно понять, что лучше ваш ребёнок будет играть в компьютер или консоль, нежели пить пиво где-то в подвале.

Версия для печатиВерсия для печати