5 различий между UI и UX дизайном

Многие считают, что UI – это синоним UX. Это распространенный миф, который можно услышать от людей, опосредованно связанных с IT. Путаница возникает из-за совпадения инструментов, некомпетентности некоторых пользователей и непонимания общих принципов работы двух систем. Это заблуждение может создавать проблемы при приеме на работу, во время общения с заказчиками или коллегами.

User interface и user experience связаны. Множество дизайнеров имеют опыт работы как с UI, так и с UX. Несмотря на несколько общих моментов, эти дисциплины не имеют ничего общего в основных задач и целях, которые перед ними ставятся. UX – это опыт, получаемый при взаимодействия пользователя и интерфейса. UX – это интерфейс, с которым контактирует пользователь. Первая дисциплина определяет, что клиенту понравилось или не понравилось в продукте, вторая отвечает за внешний вид и функциональность продукта.

Отличие UI от UX на примерах

  1. UI – это форма, расположение объектов на странице, их цвет и т.д.
  2. UX – это то, что пользователь ждет от взаимодействия с элементом. Например, если на кнопке присутствует иконка лупы, ожидается, что после нажатия на нее произойдет поиск по сайту. Если посетитель нажимает на изображение дома, он ожидает перехода на главную страницу.
  3. UI отвечает за то, в каком месте будут присутствовать иконки, в какой последовательности нужно разместить информационные блоки и т.д.
  4. User experience же направлен на то, чтобы понять, оправдывает ли ожидание пользователя интерфейс сайта. И, если не оправдывает, по какой причине и что нужно сделать для улучшения результатов.

Разные задачи специалистов по UX и UI

Главная задача специалиста, отвечающего за пользовательский опыт – интеграция исследовательских и дизайнерских навыков. Это даст возможность понять цели и потребности потенциальной аудитории. UX-дизайнер создает проекты, концепции и решения, которые хотят видеть и использовать пользователи.

Поэтому UX-специалист во многом ориентируется на психологию, маркетинг, принципы поведения людей. Дизайнер пользовательского опыта должен понимать то, почему пользователь делает то, что делает. Это нужно не только понимать, но и использовать на практике. Именно реализацией идей UX-дизайнера занимается дизайнер интерфейсов.

Задачи UI

Дизайн пользовательского интерфейса (задача UI) – это этап настройки и полировки всех деталей интерфейса. Пользовательский интерфейс является фактически завершенным интерактивным полем, в котором пользователь взаимодействует с продуктом. Он включает в себя все инструменты повышения удобства использования и удовлетворения потребностей и желаний целевых пользователей.

Все функции визуального восприятия, а также звуковые и тактильные ощущения, влияющие на использование и взаимодействие с продуктом, должны быть проанализированы и оптимизированы для улучшения приложения или веб-сайта. Например, такие аспекты, как цветовая палитра, типы и шрифты, формы, иллюстрации и анимация и т.д. Все это может существенно влиять на производительность конечного продукта как положительным, так и отрицательным образом.

Задачи UX

Задача UX-специалиста – работа с прототипом. Прототипирование - этап, когда дизайнеры создают образец модели продукта, подробнее по ссылке http://evergreens.com.ua/ru/products/design/prototyping.html . Он дает возможность проверить его и проанализировать эффективность решений, касающихся продукта. Прототипы не должны рассматриваться как аналог конечного продукта, поскольку они не таковы. Их основная цель – дать возможность дизайнеру, клиенту и пользователю проверить правильность и уместность проектных решений.

Исследование пользователей – это углубление в детали основной целевой аудитории. Это необходимо для понимания их предпочтений и психологических особенностей, влияние различных факторов, таких как цвета, стилистические решения. Исследование позволяет понимать логику взаимодействия на эмоциях и опыте определенной группы людей.

Исследование рынка – это изучение рыночного сегмента, прежде всего в перспективе творческих решений, используемых конкурентами. Визуальный дизайн предполагает создание оригинального и узнаваемого стиля, который заставит продукт выделиться из толпы и привлечь внимание потенциального покупателя.

Версия для печатиВерсия для печати