Использование твердотопливных котлов для отопления в частном доме

В большинстве современных частных домов, включая загородные коттеджи, для отопления используются котлы, работающие на твёрдом топливе. В зимний период очень важно, чтобы это оборудование было максимально эффективным. Конечно, здесь нужно учитывать и то, как будет работать сама теплосистема (а в ней следует учитывать все конструктивные особенности здания). Немало в этом плане зависит от мощности твердотопливного котла и его типа.

 

Топливо и теплообменник

Выбрать тип данного теплогенератора позволит его классификация по некоторым параметрам. Ссылка на сайт с информацией о классификации твердотопливных котлов позволит скорее разобраться с этим. Отдельно лишь стоит упомянуть, что изначально котлы разделяют по типу топлива, на которых они работают. В качестве топлива могут использоваться уголь, специальные брикеты, пеллеты или классические дрова. Впрочем, сегодня техника до такого дошла, что есть возможность купить котлы, которые могут одновременно работать сразу на нескольких видах топлива.

На что ещё нужно обратить внимание, так это на особенности теплообменника. Теплообменник представляет собой систему каналов внутри самого котла, по которым обеспечивается движение теплоносителя. Качественными можно назвать те твердотопливные котлы, при производстве теплообменника которых обеспечивался максимально эффективный нагрев воды. То, как перемещается теплоноситель по системе каналов, зависит от модели к модели. Основным материалом при производстве теплообменника служит сталь или чугун. Принципиальной разницы между стальными и чугунными системами нет, но определённые особенности всё-таки имеются. К примеру, чугунные теплообменники отличаются высокой прочностью, но КПД у них ниже, чем у стальных. В свою очередь, стальные теплообменники нужно чаще чистить. Если не уделять чистке должного внимания, то коэффициент полезного действия устройства значительно снизится.

 

Тип конструкции твердотопливных котлов

Классификацию твердотопливных котлов можно производить ещё по типу конструкции. Всего таких типа можно выделить три: есть котлы длительного горения, теплогенераторы, работающие на технологии пиролиза, и классические котлы. Тип конструкции задаёт то, как будет проводиться процесс горения в камере сжигания.

С учётом всех этих параметров высока вероятность получить в распоряжение качественный твердотопливный котёл, который будет греть жителей частного дома в холодные зимние ночи.

 

Версия для печатиВерсия для печати