Особенности перевозки спецтехники

Никто не станет спорить с тем, что разнообразная коммунальная, строительная и дорожная техника играет большую роль для человеческого общества. Такая техника имеет определённые особенности, из-за которых её перевозка может быть несколько затруднённой. Понятно, что сама спецтехника – это не источник каких-либо трудностей, но организация подобного рода грузоперевозок может вызвать соответствующие сложности у тех, кто впервые сталкивается с подобной ситуацией.

 

Применение специальных устройств для перевозки спецтехники

В общем, можно сделать вывод, что вывоз и перевозка экскаваторов и прочей спецтехники сопряжена с некоторыми нюансами. Для начала стоит уяснить, что перевозить спецтехнику стандартными грузовыми средствами невозможно, и на то есть несколько причин. Во-первых, подобная спецтехника обладает внушительным весом и габаритами. Во-вторых, использование стандартных грузовых средств может быть невозможно из-за конструктивных особенностей спецтехники.

Поэтому приходится прибегать к использованию особой техники. В частности нередки случаи применения для перевозки спецтехники автопоезда с низкорамной платформой, оборудованной аппарелью. Сельскохозяйственную и коммунальную спецтехнику рекомендуется перевозить исключительно таким образом. Также стоит упомянуть об автопоездах-тяжеловозах, предназначенных для перевозки спецтехники с большим весом.

 

Прочее оборудование

Для перевозки негабаритной спецтехники можно ещё использовать специальные раздвижные платформы. Это могут быть полуприцепы для тягачей. Конечно, нельзя забывать о старых-добрых эвакуаторах, которые можно использовать для частичной или даже полной погрузки спецтехники. Универсальным вариантом можно назвать использование низкорамного полуприцепа-тяжеловоза. Как раз низкая рама и является основным преимуществом этого устройства. Благодаря этому вероятность столкновения с трудностями при перевозке негабаритной техники по мостам и тоннелям минимальна.

Конечно, приобрести или арендовать такую технику порой очень сложно, поэтому для перевозки спецтехники лучше воспользоваться услугами компаний, специализирующихся на этом вопросе. На эти услуги всегда есть спрос, так что найти подходящую компанию не составит труда.

 

Версия для печатиВерсия для печати