Всё, что нужно знать об облачном майнинге

Криптовалюты сегодня на коне, об этом знает каждый, кто хоть как-то связан с миром экономики. Нынче это выгодное направление инвестирования, но есть ли смысл вкладывать в те же биткоины, если их можно создавать самостоятельно? Кто-то для этого покупает фермы, но на самом деле существует куда менее энергозатратный метод их добычи. Имя ему – облачный майнинг.

Достоинства облачного майнинга

Надёжный облачный майнинг давно прослыл достаточно удобным и выгодным способом добывать криптовалюту. Для него используется удалённый центр обработки информации, то есть для майнинга нет нужды управлять оборудованием. Облачный майнинг порой является гораздо более выгодным с экономической точки зрения методом добычи. Всё потому, что в некоторых странах плата за электричество очень высока, так что использование ферм является нецелесообразным.

Раз облачный майнинг имеет удалённый характер, то закономерным будет вопрос о хостинге. Здесь есть два варианта: либо пользователи арендуют спецоборудование у поставщика, предоставляющего дополнительно сервисные услуги, либо используется виртуальный частный сервер, на котором пользователь устанавливает ПО, необходимое для добычи криптовалюты. Впрочем, такой вариант, как аренда вычислительных мощностей (здесь пользователь не контактирует ни с какими серверами), тоже достаточно выгоден.

Преимущества облачного майнинга налицо. В первую очередь, снижается потребление электроэнергии. Во-вторых, пользователю не нужно беспокоиться об управлении, настройке или ремонте используемого оборудования, так как этим занимается поставщик услуг. Ещё достоинством можно назвать то, что перспективные криптовалюты можно добывать без шума вентиляторов и проблем с перегревом процессоров.

Недостатки технологии и предоставляемой услуге

Конечно, в любой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. Аренда оборудования – это услуга платная. Он увеличивает статью расходов на майнинг, снижая таким образом доходность добычи. Однако с нынешним курсом биткоина волноваться о доходности не приходится. Как бы то ни было, минимальный контроль за процессом майнинга и оборудованием всё-таки необходим. К сожалению, многие поставщики услуг не учитывают пожелания клиентов, из-за чего у тех нет возможности самостоятельно выбирать сервер. Хотя и подобрать подходящую компанию тоже бывает сложно, так как этот сегмент рынка изрядно наполнен фирмами-мошенниками, которые порой к майнингу не имеют вообще никакого отношения.

Как видно, технология облачного майнинга представляет интерес для тех, кто привык создавать и быть от этого богаче, так что данной услугой определённо стоит воспользоваться в своих целях.

Версия для печатиВерсия для печати