Fractalis - торговля по графическому анализу

Каждый брокер имеет свои уникальные особенности, которые хороши для реализации той или иной стратегии. У одной компании узкие спреды, подходящие для скальпинга и торговли с ликвидными активами, у другой хорошие турниры и бонусные программы, позволяющие начать торговлю с минимальным депозитом, и т.д. Альфа Форекс - брокер, который идеально подходит для алгоритмической торговли. Скорость срабатывания ордеров позволяет реализовать большую часть кратко- и долгосрочных стратегий с использованием роботов. Более подробные отзывы вы можете прочесть по ссылке https://plusiminus.com/alfa_forex-otzyvy.html, мы же подробнее остановимся на обзоре интересного торгового советника, который отлично подойдет для торговли с Альфа Форекс.

Как заработать на фрактальных стратегиях

Фрактальные стратегии - стратегии, основанные на графическом и свечном анализе. Фрактал - это максимальное, пиковое значение цены, которое достигается среди заданного временного отрезка. Иными словами, это самая высокая свеча в середине ряда из 3, 5, 7 и т.д. количества свечей. Дополнительно с фракталами используются скользящие или Аллигатор. На этой стратегии и построена работа советника Fractalis.

Доходность советника на тестовом периоде - около 29% за 6 месяцев при максимальной просадке 42,58%. В трейдерских кругах такая просадка считается предельно допустимой, потому робот относится к числу высокорисковых. Рекомендуемый депозит - 1000 дол. США, но можно запускать советника и на центовых счетах.

Fractalis работает по отложенным ордерам, оценивая короткие и длинные фрактальные интервалы из 3 и 11 свечей. Как только возникает фрактальная формация, советник ставит отложенный ордер. Если фрактал его не цепляет, то ордер переносится ближе к цене.

Настройки советника:

  • Take Profit Fract_3 -" 300";
  • Stop Loss Fract_3 - "200";
  • Take Profit Fract_11 - "500";
  • Stop Loss Fract_3 - "300";
  • tofract = 10 - расстояние до отложенного ордера, устанавливаемого советником.

Суть настроек сводится к выставлению тейк профит и стоп лосс для 3 и 11-уровневых фрактальных формаций. Выбор формации остается за трейдером, который может активировать их по очереди. Советник работает на всех валютных парах, включая экзотические. Код открытый, потому по желанию можно добавить подтверждающий осциллятор. Причина просадки - волатильность, цепляющая стоп лосс, и перерисовка свечей, разбивающая формацию.

Шаблон советника подгружается в МТ4, скачать платформу можно на сайте Альфа Форекс. Перед тем, как запустить советника на реальном счете, ознакомьтесь с торговыми условиями и отзывами о брокере. Рекомендуем запустить тестирование советника одновременно на нескольких платформах разных брокеров, рейтинг которых и описание тут. При анализе бектеста выбираем того брокера, который показал минимальную просадку при оптимальном доходе.

Версия для печатиВерсия для печати