Как выбрать внешний жесткий диск?

Мы постоянно сохраняем информацию. Со временем доходит до того, что компьютер может быть переполнен, а удалять ничего нельзя. В таком случае нужно задуматься о переносе всей необходимой информации на другой носитель. Сегодня большой популярностью пользуются именно внешние жесткие диски, больше информации о которых можно найти здесь: https://elmir.ua/external_hard_drives/.

Перед тем, как выбирать себе внешний жесткий диск, лучше почитать об основных параметрах, на которые стоит обратить внимание при покупке. Стоит помнить, что вы приобретаете хранилище для важных вам файлов.

Основные параметры жестких дисков

Продавцы-консультанты обычно советуют обращать внимание на основные характеристики устройства: объем диска, форм-фактор, тип памяти и интерфейс. Также не нужно сбрасывать со счетов скорость вращения, передачи данных и другие возможности устройства.

Первое, что интересует любого потенциального покупателя – это объем памяти диска. Стоит учитывать тот факт, что чем больше объем памяти, тем меньше стоимость каждого гигабайта. Поэтому приобрести один диск с памятью в 1 Тб получится дешевле, чем два диска по 500 Гб.  Почему изначально нужно смотреть на диски с большей памятью. Все просто, с каждым годом качественное видео, например, имеет больший размер, по сравнению с предыдущим. Технологии не стоят на месте. И если сегодня вам достаточно будет 500 Гб дополнительной памяти, то через год этого пространства может не хватать катастрофически.

Если говорить о форм-факторе, то речь идет о внешних параметрах диска – точнее его ширине, высоте и длине. Здесь нет каких-либо строгих указаний или советов – все зависит от выбора клиента. Также существует два типа памяти, которые используются в таких устройствах – HDD  и SSD. Можно также встретить и комбинированные системы. Когда речь заходит об интерфейсе диска, то здесь имеют в виду способы его подключения к компьютеру. Можно выделить несколько основных типа подключения: USB, SATA, eSATA, FireWire, Thunderbolt.

Другие параметры жестких дисков​

​При выборе внешнего диска нужно учитывать и другие параметры. Например, вам нужен ​переносной или стационарный диск? Также важно, чтобы устройство имело собственную систему охлаждения, иначе вся информация ​может быть утрачена безвозвратно. Большое значение имеет и материал, из которого выполнен корпус диска. Это важно для его безопасности во время механических повреждений.​

Стоит обратить сн​имание и на систему защиты от влажности и пыли, а также на скорость вращения во время работы. Многие пользователи, особенно женщины, большое внимание уделяют именно внешнему виду любого оборудования.​

Версия для печатиВерсия для печати