Чартерные рейсы и покупка билетов на них

Каждый признает, что авиаперелёты на данный момент являются самым оптимальным способом добраться из одной точки планеты в другую. Авиационная индустрия ныне является очень развитой, а некоторые понятия для тех, кто только вливается в эту сферу, могут быть немного непонятны. К примеру, не каждый знает, что такое чартер, то есть чартерный рейс. Если сказать простыми словами, то это авиарейс на заказ. Этот рейс нельзя найти в обычном расписании в аэропортах, а чартерные билеты не купить в тамошних кассах. Их можно приобрести на каком-нибудь специальном сайте (например, чартер на Корфу) или же через туристическую фирму.

 

Анатомия чартерного рейса

Суть чартерного рейса состоит в том, что ним можно гораздо быстрее и порой комфортнее до пункта назначения. В большинстве случаев заказ чартера осуществляется турфирмой, а сам рейс рассчитан только на тех пассажиров, которые приобрели в этой турфирме путёвки в один пункт. Покупка такого билета крайне выгодна по той причине, что пассажир может не беспокоиться о сопроводительной документации, бронировании мест и прочих вещах – это хлопоты организатора. Разумеется, это не единственные отличия полёта чартером от использования регулярного авиасообщения.

Если при покупке обычного билета на самолёт сам тикет пассажир получает сразу, то при чартерном перелёте билет выдаётся туристу за сутки до вылета или же в аэропорту. Дело в том, что в туристических путёвках цена на билет на самолёт включается в стоимость путёвки, а саму покупку осуществляет агент турфирмы. Во многом это предоставляет дополнительные преимущества, так как человек может направить свою энергию на решение других проблем, не связанных с покупкой билета.

 

Некоторые нюансы

Если есть билет «туда», то есть билет и «обратно». Но если пассажир по каким-то причинам опоздал на рейс, то обратный авиабилет агентством аннулируется. Можно ли вернуть в таком случае деньги? Здесь уже многое зависит от самой туристической фирмы. Порой бывает и такое, что турист летит на отдых самостоятельно. В таком случае об этом нужно предупредить турфирму, дабы из стоимости путёвки вычли расходы на авиаперелёт.

Во многом услугу чартеров можно назвать такой, что имеет одни достоинства. Но иногда всё не так гладко. Например, рейс могут переносить из одного аэропорта в другой, сам самолёт могут сменить на другой. Это может приносить определённые неудобства, но такое бывает нечасто. И в любом случае другие достоинства нивелируют эти минусы.

Версия для печатиВерсия для печати