Ищем работу правильно

 

Хорошо, когда процветает экономика. Тогда нет никаких проблем с зарплатой и работой в целом. Жители государства обеспечены рабочими местами, в казну поступают налоги от бизнеса, а страна выглядит выгодным направлением для инвестирования. Но всё меняется, когда в стране или даже в целом мире наступает экономический кризис. В таком случае сложно позавидовать тем, кто изо всех сил ради того, чтобы прокормить свою семью, старается найти работу.

 

Где искать работу?

Понятно, что найти хорошую высокооплачиваемую работу быстро не то, что в кризис, – даже в спокойную эпоху процветания будет сложно сделать. Желанная вакансия раз за разом утекает из рук, но что тому является причиной? Часто стоит сменить метод поиска работы. Часто в сети можно увидеть рекламу портала www.kapepa.ru. Если ввести в Интернете запрос «kapepa.ru сайт поиска работы», то станет понятно, что этот портал – настоящий кладезь для тех, кто изголодался по хорошим вакансиям и уже даже не надеется найти хорошую работу. Благодаря этому сайту поиск работы в Минске и некоторых других городах по всему СНГ продлится недолго.

Но одной локацией, где можно было бы найти вакансии, дело не ограничивается. Зачастую соискатели попросту не умеют её подбирать. Часто случается, что соискатель подбирает совершенно не то, что ему нужно, из-за чего её состояние на собеседовании можно объяснить всего одним словом – позор. Вредит это не только нерадивому претенденту на должность, но и работодателю. Впрочем, порой руководители и сотрудники отдела кадров сами виноваты. В попытках сделать вакансии срочными бесплатно на сайтах типа kapepa.ru они намеренно изменяют требования к соискателям в объявлении, из-за чего получается настоящая неразбериха.

 

Как лучше оценить себя?

Правильно будет, если сам соискатель сможет составить объективную оценку вакансии своей мечты. Ему не помешает составить определённые списки. В них стоит отделить свои недостатки и достоинства. Если у соискателя проявляется социопатия или даже мизантропия, то понятно, что ему не подходят специальности типа «человек – человек». В ещё одном списке нужно указать свои умения и знания. Часто объективностью при составлении такого списка и не пахнет, но её может прибавить понимание того, что такой список – это не резюме, а попытка понять, что нужно лично себе.

И только после этого можно приниматься за выбор вакансий. Критерии выбора достаточно просты. Стоит обращать внимание на то, что бросилось в глаза, заинтересовало. Имеет значение зарплата, предъявляемые требования, вменяемые обязанности, различные бонусы типа соцпакета и отпуска, расположение места работы. Вполне возможно, что при грамотном подходе в этом деле удастся найти работу своей мечты.

Версия для печатиВерсия для печати