Поговорим о сальниках для автомобиля

В любом двигателе внутреннего сгорания присутствует уплотнительный элемент, который носит название сальника. Конечно, знающие люди и так понимают, о чем речь. А вот те, кому приходится сталкиваться с этим понятием впервые, хотят узнать побольше об этой составляющей двигателя и её функциях.

Это довольно простая конструкция, которая выполняет очень важную роль. Именно, благодаря сальникам смазывающая жидкость из агрегата не вытекает наружу. О том, как работают винтовые сальники, можно подробнее узнать здесь, и сразу на месте заказать все необходимое.

Сальники используются в автомобилях, в различных инструментах, которые мы используем во время ремонта или для постоянной работы. Их используют для соединения неподвижных и подвижных поверхностей.

В винтовых компрессорах к сальникам выдвигаются особые требования, так как эта деталь должна постоянно находиться под воздействием высоких температур и давления. Поэтому материал сальников изначально способен выдерживать температуру почти до 250 градусов. Естественно, что при таких условиях работы, данная деталь постоянно требует замены. Поэтому мастера часто рекомендуют во время ремонта инструментов приобрести дополнительный сальник, в качестве запасного расходного материала.

В зависимости от того, где устанавливается сальник, он может быть изготовлен из различных материалов. Например, на винтовом блоке сальники используют из жаростойкого металла и манжеты PTFE, которая и не дает вытекать маслу из блока. А вот сама стальная обойма изначально изготавливается из сплава, который способен выдерживать довольно высокие температуры, и при этом не допускает большого расширения готового изделия. Сама манжета изначально изготовляется V-образной формы.

Естественно, что на износ сальника влияют различные факторы. Сюда можно отнести и срок службы. Если сальник постоянно находится под воздействием внешних нагрузок, то в скором времени придется совершить замену. Стоит отметить, что сальникам не страшны радиальные нагрузки, а их износу способствуют только сила давления газа и вращения вала.

Чтобы сальник проработал как можно дольше, то следует при установке новой детали использовать только тот сальник, который подходит определенной модели. Таким образом, вы сможете продлить срок службы и всего устройства целиком.

Версия для печатиВерсия для печати