Как выбрать VPN-провайдера, который обеспечит безопасную работу в Сети

Многие считают, что бесплатные сервисы в интернете действительно предоставляют свои услуги безвозмездно. Однако это далеко не так. Их пользователям приходится платить не деньгами, а своими персональными данными, которые часто ценятся больше, чем пара-тройка долларов. Более того, кто-то при наличии желания может перехватывать пересылаемые по Сети данные.

Полностью обезопасить свое пребывание в Интернете трудно. Но возможно значительно сократить количество информации, которое способно попасть к третьим лицам. В частности, это можно сделать через VPN.

Преимущества использования VPN

VPN или частная виртуальная сеть – это средство, которое способно обеспечивать следующее:

  • скрытие реального IP-адреса;
  • надежное шифрование трафика;
  • обход локальных (установленных провайдером или компанией) блокировок.

Это все значительно повышает безопасность. Например, при отключенной геолокации сайт не сможет определить, где реально находится его посетитель. Если ресурс ранее посещался, возможно он сделает соответствующее предположение по кукам, но их возможно почистить.

Шифрование, в свою очередь, исключит вероятность того, что трафик просмотрит интернет-провайдер или владелец открытой WiFi-сети, если через нее установлено соединение.

Все ли VPN-провайдеры являются надежными?

Однозначно нет! В Сети присутствует множество сервисов, которые утверждают, что предоставляют услуги VPN, хотя по факту лишь проксируют трафик. К таким можно отнести многие расширения для браузеров. Большинство из них, когда включены, просто перенаправляют данные через свои сервера без шифрования оных. Это не только не повышает безопасность, но и снижает ее, так как владелец этого сервиса может просматривать получаемые данные.

Поэтому следует обращаться исключительно к надежным поставщикам услуг. Чтобы найти такого, потребуется ориентироваться на ряд критериев.

  • Первый из них – наличие возможности подключаться к серверам через стороннее приложение. Если подобное возможно, то это означает, что провайдер не просто проксирует, а еще и шифрует трафик.
  • Второй – поддержка протокола OpenVPN. В текущий момент он является наиболее надежным. Если же провайдер предоставляет только PPTP и/или IPsec, то лучше им не пользоваться.

Также нужно смотреть, в каких странах располагаются его сервера. Например, лучше не использовать российские. Во-первых, они гарантированно ведут журналирование, а, во-вторых, обязаны работать с черными списками сайтов.

Какого провайдера выбрать

В интернете есть, по крайней мере, несколько десятков надежных сервисов. Одним из них является, например, Le VPN. Это очень крупный провайдер, который располагает вычислительными мощностями в более чем 100 странах, предоставляет каналы с отличной пропускной способностью и не требует при этом большой платы. И что самое главное – он быстро выполняет перенос данных, когда сервера выходят из строя.

Обязательно выбирайте надежного провайдера виртуальных частных сетей. Только в этом случае можно рассчитывать на комфортную, а главное – максимально безопасностью работу в Интернете.

Версия для печатиВерсия для печати