Тепловизоры для охоты

Охотники понимают, что часто для обнаружения своей цели необходимо иметь специальное оборудование. При плохой погоде или в темное время суток свою добычу можно обнаружить только с помощью определения теплового излучения. И сразу встает вопрос – тепловизор для охоты, что это? А это как раз тот прибор, который помогает охотникам отследить свою добычу и сквозь кустарники, и сквозь снежную и задымленную преграду. Также охотникам не страшны снег, дождь и любые неблагоприятные условия.

С помощью тепловизора можно определить разницу в температурном поле на расстоянии 2-3 км. Кроме того, такие устройства нельзя отследить с помощью системы слежения. С помощью тепловизоров на экране можно увидеть тепловое излучение животного, человека. здесь есть возможность зафиксировать любой источник тепла, даже в тех случаях. когда самые продвинутые системы ночного слежения становятся бесполезными.

Картинку на мониторе можно получить и черно-белую, и цветную. Тепловизоры можно приобрести в форме бинокля, монокуляра, прицела или камеры. Область применения тепловизора слишком широка. В охоте их используют для обнаружения дичи на ночной охоте или при плохих погодных условиях.

Когда стоит вопрос выбора тепловизора, то необходимо обращать внимание на его технические характеристики. Во-первых, оборудование должно иметь хорошую защиту от негативных факторов, которые можно встретить во время охоты. Также необходимо изначально подбирать себе устройство по оптическим параметрам, которые наиболее подойдут для определенного вида охоты. Например, для охоты на зайца, белок и другую мелкую дичь пригодится тепловизор с оптическим разрешением более 2,2 мрад. Матрица должна быть не меньше, чем 160Х120 элементов. Все дело в том, что во время охоты на такого зверя с тепловизором, распознание объекта должно происходить на расстоянии до 200 м.

А вот для крупной добычи такой тепловизор поможет распознать зверя на расстоянии до 400 метров. А обнаружить цель можно даже до 900 метров. Но лучше использовать все-таки тепловизор с большей мощностью. Специалисты советуют разрешение 1.1 мрад, и матрицу 383Х288 элементов. С таким устройством у охотника есть возможность распознать добычу на расстоянии в 1800 метров.

Версия для печатиВерсия для печати