Классификация пожарных гидрантов

Для ликвидации очагов возгорания чаще всего используют пожарный гидрант. С помощью данного оборудования возможен доступ к подземной системе водоснабжения. Также с помощью гидранта можно использовать воду для мелиорации или для других хозяйственных целей. Таким образом, пожарный гидрант – то важное оборудование, которое можно использовать для любых нужд, когда необходима вода.

Установка такого противопожарного оборудования производится с использованием специальной подставки. Часто пожарные гидранты оснащаются дополнительно пожарными колонками, которая и предназначена для открытия гидранта и оснащена несколькими отводами пожарных рукавов.

Литейное производство Патар

Существует два вида гидрантов: подземные и надземные. Установка того или другого вида обусловлена наличием водопроводных сетей над поверхностью земли или под ней. Чаще всего используются подземные пожарные гидранты, которые устанавливают в смотровых колодцах, специально обустроенных для данного оборудования.

Подземный пожарный гидрант

Данный вид пожарного гидранта пользуется популярностью во всех странах бывшего Советского Союза. Существует два вида подземных гидрантов, которые отличаются между собой конструкцией колонки:

  •  московский;
  •  ленинградский.

Поскольку особой разницы между двумя этими типами гидрантов не существует, то в качестве примера можно рассматривать пожарный гидрант московского типа, который устанавливается на водопровод с использованием специальной подставки. Крепление гидранта к подставке производится путем фланцевого соединения. Сама подставка к трубопроводу чаще крепится также при помощи фланцев, но иногда возможно использование и сварного соединения.

Гидранты пожарные цена в большинстве случаев зависит от материала, из которого выполнена конструкция, и её размеров.

Надземный пожарный гидрант

Такие пожарные гидранты используются в странах, где температура воздуха не опускается ниже нуля. Но и в наших климатических условиях возможна установка таких устройств.

Если в определенном случае необходимо купить пожарный гидрант надземный, то сразу стоит определиться с его типом:

  •  мокрый пожарный гидрант – вода подается постоянно;
  •  сухой пожарный гидрант – подача воды регулируется.

Последний вариант является практически пожарным гидрантом московского типа, только с наличием пожарной колонки на нем.

 

Версия для печатиВерсия для печати