Гайковерты и перфораторы


Гайковерты являются инструментами, похожими по принципу действия на шуруповерты. Они используются в первую очередь в таких работах, где требуется очень точный момент затяжки. Применяется этот инструмент и для закручивания, и для откручивания гаек и других резьбовых соединений. По типу привода они бывают электроприводные, гидравлические и пневматические. Причем самая сложная конструкция именно у гидравлического, и гораздо чаще на практике применяются пневматические и электроприводные гайковерты.

В некоторой степени этот инструмент можно заменить другими. Но это подойдет не всегда, ведь ключевая особенность конструкции – именно точность закручивания, а не применение крутящего момента пока это только возможно. Тем не менее, используя инструмент с удобной регулировкой скорости оборотов, как перфоратор AEG BBH 12 LI-0, например, также можно закручивать гайки. Перфораторами можно и закручивать шурупы, болты, и выполнять другие работы, требующие использования крутящего момента. Для этого только необходимы специальные насадки, и в большинстве случаев требуется замена SDS патрона под бур на кулачковый патрон, который поддерживает гораздо большее количество насадок. Купить перфоратор AEG BBH 12 LI-0 можно по этой ссылке.

Если инструмент имеет систему защиты от резких рывков, как перфоратор Makita HR 2470, например, то он уже почти оптимально подходит для работы с резьбовыми соединениями. Но громоздкий перфоратор часто может быть неудобен для такой работы, за исключением случаев применения компактных устройств, предназначенных для использования одной рукой. В первую очередь сюда относятся аккумуляторные модели. А еще лучше использовать для закручивания резьбовых соединений электродрели, которые в общем случае компактнее и легче перфораторов.

Если купить сразу конкретный целевой инструмент - гайковерт Bosch GDR 12 V, например, то он справится со своей работой лучше за многофункциональные инструменты, но сам он ничего кроме закручивания и откручивания гаек делать не может. Лучше всего использовать такие инструменты там, где требуется большое количество закручивания на единицу времени, в быту такой инструмент не нужен (иногда может пригодиться пневматический – хорошо подходит для раскручивания старых и заржавевших болтовых соединений). Купить любые перфораторы Вы сможете на этом сайте (https://electromotor.kiev.ua/products/perforatory-c6132/)

Применяются эти инструменты чаще всего при сборке автомобилей и крупных агрегатов, в кораблестроении, в авиастроении. Отлично заменяют собой комплекты обычных ключей при обслуживании грузовых автомобилей, тракторов, автобусов, в особенности старых.
 

Версия для печатиВерсия для печати