Использование светодиодных светильников для уличного освещения

Не секрет, что уличное освещение обладает определёнными особенностями, которые серьёзно отличают его от освещения ещё где-либо. Основными отличительными моментами являются энергоэффективность и качество. Долгое время в уличном освещении задавали тон прожектора, оснащённые газоразрядными лампами, и традиционные светильники. Вот только теми самыми параметрами качества и энергоэффективности они не всегда могли похвастаться. Именно поэтому такую популярность ныне обрели светодиодные светильники, которые являются, пожалуй, лучшим оборудованием для уличного освещения.

 

Классификация светодиодных светильников

Чёткого ответа на вопрос, почему светодиодное освещение для улицы является лучшим вариантом, пока нет. Это обусловлено тем, что не всякие светодиодные светильники являются воплощением высочайшего качества – всё-таки на рынке можно найти и откровенно ужасные модели таких светильников. Впрочем, некоторые параметры прямо указывают на то, что такие агрегаты являются гораздо более приемлемыми для использования на улице.

Все осветительные приборы, в первую очередь, оценивают по силе света. Так вот, светодиодные прожекторы по этому показателю дают значительную фору светильникам с газоразрядными лампами и другим приборам. Все прожекторы подобного типа можно разделить на три категории. Приборы первой категории дают силу света в диапазоне 1000-4000 люмен. Их можно устанавливать на высоте до шести метров. Такие приборы не имеют дополнительной оптики, которая могла бы концентрировать световой луч в том или ином направлении. Светильники второй категории дают силу света в 4000-8000 люмен – их можно устанавливать на высоте до 10 метров. В то же время светодиодные осветительные приборы с силой света от 8000 люмен можно поднимать на высоту более 10 метров.

 

Другие характеристики светодиодных светильников

Выбирать светодиодные светильники для уличного освещения необходимо не только с учётом силы света, но и с учётом того, какой оптикой они оснащены. Всего можно выделить два вида оптики – широкую и узкую, которые соответственно подходят для освещения широкого и узкого пространства. Не последнюю роль в выборе светильников играет их цена и внешний вид.

В остальном можно сделать вывод, что светодиодные светильники решают все задачи, которые ставятся перед приборами, отвечающими за уличное освещение.

Версия для печатиВерсия для печати