Изучение английского и курсов MBA для менеджеров в Беларуси

Английский язык относится к числу международных, поэтому его изучение актуально для людей любого возраста и любой сферы деятельности. Особенно изучение английского необходимо тем, кто задействован в бизнесе. Менеджерам крупных компаний, которые плодотворно работают на международном рынке, без языка, на котором творили Пратчетт и Шекспир, однозначно не обойтись. Здесь необходимо отметить, что учить английский для бизнеса ныне можно в разнообразных языковых школах. Что касается таких школ и курсов, которые есть в Минске, то здесь нужно правильно их выбрать, так как подобных учебных заведений в столице Беларуси хватает. В любом случае понятно, что выучить английский в Минске можно без проблем – было бы желание.

 

Возможности для изучения MBA в Беларуси

Немного сложнее обстоят дела с курсами MBA – Master of business administration. Действительно ли нужно прохождение курсов «Executive MBA» специалистам из Беларуси? Эксперты утверждают, что однозначного ответа на этот вопрос дать почти что невозможно. Если говорить о саморазвитии и самообучении в целом, то изучение MBA будет очень полезно для белорусских управленцев. С его помощью можно получить актуальные знания, расширить горизонты, по-другому взглянуть на развитие собственного дела.

Вопрос в другом: есть ли в Беларуси в достаточном количестве комплексные программы и бизнес-курсы, где можно было бы пройти обучение MBA? Вообще варианты имеются, но для того, чтобы повысить эффективность бизнеса в Беларуси в целом, этого недостаточно. Стоит отметить, что MBA в Беларуси имеет некоторые отличительные особенности. В основном, это особенности не самого положительного характера – в стране катастрофически не хватает специальных бизнес-школ, где изучение MBA было бы доступно не только для управленцев, но и просто для всех желающих.

 

Особенности изучения MBA в Беларуси

Программы по изучению MBA в Беларуси подстроены под отечественные реалии. Что интересно, среди учащихся на таких курсах можно увидеть и работающих управленцев, и самых настоящих студентов. Это значит, что приём на курсы в Минске не так строг, а отбор проводится по условным критериям. С одной стороны это хорошо, так как за неимением бизнес-школ граждане Республики Беларусь всё равно имеют доступ к таким знаниям, а с другой – плохо, так как некоторые из учащихся не спешат использовать полученные знания на практике.

У каждого человека имеются разные мотивы для изучения MBA. Для кого-то это очередной диплом, которым можно похвастаться, для кого-то – лишь способ занять время. В любом случае изучение MBA – это важно и нужно, а тот бизнесмен, который взялся за это мероприятие, находится к итоговому успеху гораздо ближе, чем те, кто не уделяет этому аспекту внимание.

Версия для печатиВерсия для печати