Как стать программистом: основы становления успешного IT-шника

Многие, кто сейчас уже успешно работают программистами в ведущих компаниях, в период начала своей карьеры попросту не знали, с чего же начать свою деятельность и обучение. Самое сложное в том, чтобы начать карьеру программиста, – это выбраться из своей зоны комфорта. Однако это не значит, что остаток своей жизни придётся тратить исключительно на тяжкий труд без толики свободного времени. Программист – это та профессия, которая позволяет иметь высокий доход, статусное социальное положение и немало времени, которое можно тратить на себя, семью и саморазвитие.

 

Аспекты обучения программированию

Однако важно понимать, что для достижения этой цели необходимо потратить много сил и времени. Дальнейшее становление программиста состоит из получения базовых знаний, обретения самостоятельного опыта и трудоустройства. Базовые знания – это, как несложно догадаться, основа, без которой на итоговый успех можно даже не рассчитывать. Именно на этапе обретения информативной базы нужно определиться с языком программирования, с которым программист планирует работать в дальнейшем. Выбор языка программирования во многом зависит от увлечения и интересов IT-шника. Кому-то интересен традиционный «JavaScript», для кого-то будет более привлекательным фронт-энд, то есть веб-программирование. Каждому на свой вкус, в общем.

Сегодня можно выделить достаточно инструментов для обучения. Чтение специальных книг и просмотр обучающих видео поможет стать соискателю на эту тропку. Правильным шагом будет запись на курсы, которые станут дополнительным источником информации для будущего IT-специалиста. Изучение программирования стоит совмещать с тщательным изучением английского языка. Знание языка поможет не пользоваться неточными переводами зарубежных трудов в сфере программирования, а получать информацию, что называется, из первых уст.

 

Первый опыт программиста

Обретение начального опыта программирования обязательно необходимо совмещать с постоянной теоретической подготовкой. Впрочем, основной проблемы начинающих IT-шников это не устранит – где же найти этот драгоценный опыт? Отличным выходом из положения будет создание собственного проекта. Если обратиться к этому способу получения опыта, то можно не бояться давления, которое нависало бы при устройстве в большую компанию. Необязательно изобретать велосипед, можно просто попробовать повторить уже существующий проект.

После того, как кое-какой опыт уже наработан, вполне можно искать подходящие вакансии – различные сервисы объявлений этому только в помощь.

Версия для печатиВерсия для печати