Детальная информация об отмывке печатных плат

Печатные платы только тогда будут выделяться своей работоспособностью и минимумом отказов печатных узлов, когда поверхность этих самых узлов будет очищена от любых типов загрязнений. В данном случае крайне необходимой является процедура отмывки печатных плат. Ведущие производители электроники для этого используют специальные линии и системы струйной отмывки, с которыми детальнее можно ознакомиться на сайте https://a-contract.ru/produkcija/dopolnitelno/otmyvka-pechatnykh-plat/.

Отмывка печатных плат – это процесс сложный и трудоёмкий. Он подразумевает удаление остатков флюса с электронных компонентов и печатных узлов. Активность отмывки и применяемые способы зависят от типа флюса. Между собой эти типы различаются по уровням активности. Всего можно выделить три вида флюсов, к которым применяются разные методы отмывки. Это могут быть канифольные флюсы, водосмываемые и безотмывные.

 

Удаление остатков канифольных и водосмываемых флюсов

Канифольные флюсы имеют натуральную основу в виде древесной смолы. Их можно классифицировать на неактивированные, среднеактивированные и активированные слабокоррозионные. Как нетрудно догадаться, в составе каждого такого флюса содержится канифоль, а также растворитель. Отмывать их можно с помощью соответствующего органического растворителя или водного мыльного раствора.

В свою очередь, водосмываемые флюсы создаются на основе растворителя, гелеобразующих добавок и органических кислот. Они могут иметь разные уровни активности, что создаёт благоприятные условия для их использования по отношению к любым поверхностям. Но в данном случае нужно учитывать спецификации флюса по токопроводности и коррозии. Отмывать их рекомендуется горячей деионизированной водой при температуре от 55  до 65 градусов .

 

Особенности отмывки безотмывных флюсов

Что интересно, безотмывные флюсы, как опять-таки можно понять из названия, отмывки не требуют. Они изготавливаются из синтетических и натуральных смол. Такие флюсы обладают низкими или средними уровнями активности, что позволяет их использовать только для легко паяемых поверхностей. Если же отмывка и требуется, то можно использовать простую воду.

Запомнив разницу между флюсами, остатки которых присутствуют на печатных платах, можно значительно оптимизировать процесс отмывки.

Версия для печатиВерсия для печати