Что нужно знать перед тем, как варить кофе в турке?

Среди всех безалкогольных напитков уже который век самая яростная борьба за внимание человечества ведётся между чаем и кофе. Многие считают, что уверенную победу одерживает кофе, что, в общем-то, не так далеко от правды. Непревзойдённый вкус и уникальный аромат создали благодатную почву для того, чтобы кофе нашёл своих сторонников практически во всех странах мира. Варить кофе современные производители призывают на множестве моделей кофемашин, однако в этом порой нет никакой нужды, если очень хочется испить чашечку душистого кофе, сваренного в турке.

 

Сорт, помол и класс кофе для варки в турке

Рецептов того, как сварить вкусный кофе в турке, ныне существует масса, их можно найти даже в Интернете – для этого достаточно посетить хотя бы сайт http://30-plus.ru/ona/uvlecheniya/kak-varit-kofe-na-plite-v-turke.html. Пожалуй, только турка может раскрыть все самые лучшие качества молотых зёрен. Правда, прежде, чем заняться варкой вкуснейшего на свете напитка, стоит запомнить несколько важных моментов. Для начала стоит подобрать правильный сорт кофе. Самыми популярными по праву считаются арабика и робуста. Кофе, сваренный из робусты, отличается своей терпкостью, крепостью и значительной горечью. В то же время кофе из арабики не такой горький и даже немного кисловат.

Для варки в турке можно выбирать кофе любого помола. Однако нужно помнить, что кофе крупного помола в турке осадка не даёт, а в случае с зёрнами мелкого помола осадок возможен. Многие рекомендуют выбирать кофе среднего помола, который по праву называют универсальным, ведь его можно варить не только на плите, но и в профессиональной кофемашине. Ещё один важный момент – это класс кофе. Всего есть четыре класса: премиум, высший, второй и первый. Кофе премиум-класса – это самый дорогой и в то же время самый чистый и, что самое главное, вкусный кофе. Здесь зёрна помолоты без крупных частиц, практически однородно.

 

Обращаем внимание на степень обжарки

Степень обжарки – ещё один аспект, требующий внимания при варке кофе в турке. От степени обжарки зависит консистенция, крепость и вкус готового кофе. Чем выше степень, тем крепче оказывается напиток. В данном случае учитывать необходимо исключительно собственные вкусы и предпочтения. Естественно, при варке кофе в турке имеет значение и тип используемой турки, и некоторые другие параметры. Запомнив эти нехитрые правила, каждый сможет определиться с параметрами желаемого напитка и, воспользовавшись рецептами в Интернете, сварить у себя дома самый вкусный кофе.

Версия для печатиВерсия для печати