Как писать заключение к дипломной работе?

Дипломная работа являет собой своеобразную итоговую черту, которая проводится под все те годы, что студент проводил в стенах высшего учебного заведения. Эта работа имеет свою структуру, в которой одну из важнейших ролей играет заключение. Именно в заключении отражаются все основные результаты и выводы по исследованиям. Понятно, что, как и всю дипломную работу, студенту очень нелегко писать заключение. В Интернете (в частности на сайте дипломные.рф) можно найти много материалов на тему того, как правильно писать заключения.

 

Почему так сложно писать заключение?

Сложность формирования этой части дипломной работы состоит в том, что здесь однозначно нет места списыванию, проведению экспериментов и чему-либо подобному. В заключении студент обязан грамотно и логично сформулировать итоги той работы, которую он провёл. То есть учащемуся нужно провести какие-то самостоятельные измышления. В принципе, если дипломная работа заказывается, что называется, под ключ, то волноваться о составлении заключения не стоит, ведь профессионалы всё сделают сами. Если же работа пишется самостоятельно, то придётся потрудиться ещё немного.

Заключение в структуре дипломной работы занимает промежуточное место между основной частью и библиографическим списком. В этой части дипломной работы указываются выводы по практическим и теоретическим особенностям проблемы, описанной в работе. Именно здесь проводится итоговая оценка опытного исследования, которое провёл студент. Желательно также кратко описать его результаты. Нужно учитывать, что заключение – это основа для защитной речи студента на презентации своей дипломной работы, поэтому в нём необходимо защитить основные положения, согласно которым исследование отличается от предшествующих аналогов.

 

Что ещё нужно указать в заключении?

Хорошим заключением может считаться такое, где предложено применение тех или иных результатов исследования на практике. Личное мнение по поводу развития исследования и его перспектив на будущее также стоит указать в этом месте дипломной работы. Общие итоги о подтверждении гипотезы и достижении поставленных целей и задач – ещё одна важная часть заключения.

Зная о структуре и о том, что именно необходимо писать в заключении, каждый студент сможет должным образом закончить оформление своей дипломной работы.

Версия для печатиВерсия для печати