Использование криптовалют в современной экономике

Относиться к криптовалютам можно по-разному. Можно считать их очередным мыльным пузырём а-ля «МММ», можно вкладывать в них средства и зарабатывать на них. В любом случае высокий уровень их популярности практически неоспорим. Доходит до того, что крупные торговые сети начинают принимать оплату в пресловутых биткоинах, что для держателей такой валюты только в радость.

 

Особенности криптовалют

Как можно узнать из многих новостей на портале Clickchain.ru, криптовалюты – это прогрессивный шаг в развитии экономики. Так называемые фиатные деньги, то есть классические банкноты и монеты, многими признаются пережитком прошлого. Электронными деньгами удобнее управлять, осуществляя безналичные платежи. Достоинство криптовалют состоит в том, что они являются децентрализованными деньгами. То есть ими не может управлять третья сторона типа банка, а сам держатель криптовалюты во время совершения транзакции обладает анонимностью.

 

Структура криптовалют

Производство криптовалют осуществляется посредством майнинга, то есть поиска и подписи новых блоков, которые соединяются в последовательность в блокчейне – специальном архиве. Каждый блок содержит данные о транзакциях, совершённых с криптовалютой. Взлом одного блока приведёт к несовпадению хэш-сумм предыдущих блоков. То есть, по сути, блокчейн взломать невозможно. Сам этот архив находится в распоряжении у всех участников системы.

В целом можно отметить, что криптовалюты – это сфера, которую обязательно стоит изучить, дабы можно было получить от неё выгоду не только здесь и сейчас, но и в дальнейшей перспективе экономического развития.

Версия для печатиВерсия для печати