Всё, что нужно знать о сальниках рулевой рейки

Современный автомобиль представляет собой достаточно сложное с технологической точки зрения устройство, которое обладает множеством различных узлов. Разобраться в строении этих узлов и принципе работы отдельных агрегатов новичкам в мире авто бывает не так уж просто, однако это является необходимостью. Ведь знание о тонкостях работы отдельных деталей в машине позволит сохранять её в рабочем состоянии, а это напрямую влияет на безопасность водителя на дороге и других участников дорожного движения.

 

Ознакомление с рулевой рейкой и сальником

В частности заслуживает внимания рулевая рейка – механизм, отвечающий за передачу углового поворота рулевого колеса самим колёсам. К сожалению, нет такой детали в устройстве машины, которая не поддавалась бы износу. И рулевая рейка не является здесь исключением из правила. Для предотвращения преждевременной поломки рейки и её износа принято использовать специальную смазку. Препятствует утечке смазочного вещества сальник рулевой рейки. С ассортиментом запчастей подобного рода можно ознакомиться на сайте http://steering-shop.com/.

По сути своей, сальник рулевой рейки является уплотнителем в виде кольца. Основной материал производства сальника – резина. Эту деталь вставляют внутрь рейки, за счёт чего обеспечивается герметизация тех мест, где возможна утечка смазки. Сальник всегда должен находиться в исправном состоянии, иначе протекающее смазочное вещество способно вывести из строя весь механизм рулевой рейки. Естественно, на управляемости авто это вряд ли отразится положительным образом.

 

Диагностика сальника рулевой рейки

Исправен сальник или нет, можно определить, просто осмотрев рулевую рейку. Если в ходе диагностики обнаружены следы смазочного вещества, то ясно, что сальник неисправен. Это значит, что его срочно нужно заменить. К слову, замена сальника рулевой рейки является одним из немногих ремонтных процессов, с которым даже новички справятся своими руками. Впрочем, всегда можно обратиться к услугам автосервиса. Тем самым можно сэкономить немало времени и других ресурсов.

В общем можно сделать вывод, что сальник рулевой рейки является очень важной деталью, которая напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Своевременная диагностика и замена сальника помогут избежать каких-либо проблем с рулевой рейкой.

 

Версия для печатиВерсия для печати