Тонкости выбора цепных пил

Можно долго перечислять инструменты, которые нашли своё применение в самых разнообразных сферах. Но среди всех инструментов, которые могут входить в подобный список, однозначно стоит выделить цепные пилы. Они пригодятся и дачникам, и лесорубам, и садоводам, и скульпторам, и многим другим специалистам. Сегодня оценить некоторые модели цепных пил можно даже через Интернет – для этого достаточно в частности посетить сайт https://agrus.kiev.ua/pily-cepnye.html. Однако где бы ни выбирались цепные пилы, очень важно обращать внимание на некоторые параметры этих изделий.

 

Длина шины – важный параметр выбора цепной пилы

Подбор цепных пил по тем или иным характеристикам необходимо проводить согласно имеющимся потребностям и условиям использования пилы в дальнейшем. Особое внимание стоит обратить на мощность устройства и длину шины. Последний параметр характеризует глубину разреза. В большинстве моделей цепных пил этот показатель варьируется в диапазоне от 35 до 70 сантиметров. К слову, если пила имеет длинную шину и мощный двигатель, то скоростной распил древесины таким устройством практически обеспечен.

 

Разновидности цепных пил по мощности двигателя

Кстати, мощность двигателя цепной пилы – также важная характеристика, которую необходимо учитывать при выборе этого устройства. Если предполагается использовать пилу для проведения садовых работ на даче, то вполне достаточно будет устройства с мощностью в 1600 Ватт. Зачастую таким двигателем оснащены пилы массой до шести килограммов. В случае же заготовки дров лучше подойдут агрегаты с мощностью в 1,7-1,8 киловатт и длиной шины около 40 сантиметров. Можно выделить и профессиональные модели цепных пил, у которых двигатели обладают мощностью более 2000 Ватт. Грандиозную частную стройку однозначно нельзя проводить без такого устройства. Можно с уверенностью сказать, что такое устройство значительно облегчит труд и гарантирует безопасность на строительной площадке.

Если имеется потребность в приобретении лёгкого и бесшумного устройства, то можно отдать предпочтение электрическим цепным пилам. В случае же если автономное устройство будет более подходящим, то стоит обратить внимание на бензиновые модели цепных пил. Вообще на рынке сегодня представлено множество моделей этих устройств, так что проблем с их выбором возникнуть не должно.

Версия для печатиВерсия для печати