Допуск СРО оформление и правила

Допуск СРО - это стандарт свидетельства о соответствующем допуске строительной организации к проведению разных видов строительных и проектировочных работ, выдается в соответствии с нормами и стандартами СРО (саморегулируемая организация).

Зачем нужен допуск СРО

Выдается допуск только по одному направлению работы по решению специальных комитетов, которые тщательно изучают потенциал соискателя.

Преимущества оформления:

  • минимальный пакет документов
  • быстрое оформление;
  • ускоренная процедура получения второго свидетельства;
  • повышение ответственности за свою работу.

Наличие допуска дает возможность осуществлять любые виды строительных работ, возможность участия в конкурсах и тендерах, защищать свои интересы и получать своевременную информацию о всех важных изменениях в отрасли.

Получение и оформление допуска

Получение свидетельства данного типа по разным причинам необходимо в основном организациям, которые работают в строительной сфере РФ. На оформление такого документа есть три основных причины:

  1. Для предпринимателей, участвующих в тендерах и других конкурсах на получение крупного государственного заказа, недопустимо участие в подобных мероприятиях без соответствующего документа
  2. Для оформления договора на постройку стоимостью свыше 3 млн. рублей также требуется данный допуск СРО, поскольку без него невозможно начать работы на крупном строительном объекте
  3. Фирмам-застройщикам, выполняющим работы самостоятельно, также нужны допуски СРО, чтобы подтвердить свою квалификацию и уровень ответственности за проделанные строительные работы на частном или государственном объекте

Таким образом, основными направлениями для получения допуска СРО считаются: инженерные изыскания, строительство, капитальный ремонт, архитектурно-строительное проектирование зданий, проведение энергетических исследований жилых помещений, оценочная деятельность, аудит, деятельность арбитражных и управляющих площадок.

За отсутствие допуска полагается разные степени ответственности. Административная в виде штрафных санкций. Уголовная - распространяется на руководящее лицо, допустившее чрезвычайные ситуации, повлекшие за собой угрозу жизни или здоровью людей. В случае неоднократного нарушения влечет за собой ликвидацию предприятия.

Порядок получения допуска

Допуск представляет собой официальный документ из титульного листа и приложений. Печатается на специальной бумаге с защитными элементами и серийным номером. Титульный лист содержит данные о компании, которой выдается допуск и название СРО, его выдавшей. Приложение содержит перечень видов работ, на которые получен допуск и разрешение на участие в конкурсах, тендерах, заключение договоров в рамках выбранной деятельности. Данные заносятся в государственный реестр.

Допуск выдается претендентам, отвечающим определенным требованиям. Обязательно наличие высшего образования по указанному виду работы, трудовой стаж по профессии не менее 10 лет, наличие в кадрах сотрудников с инженерным стажем не менее 3 лет, обязательны курсы повышения квалификации не менее одного раза раз в 5 лет, отсутствие судимости.

Для более сложных видов работ, выдача допуска проходит с учетом более жестких требований. Возможно проконсультироваться для начала со специалистами, чтобы определить, какой тип документа необходимо получить в той или иной ситуации. Это позволяет обеспечить гарантию того, что все документы будут представлять собой полноценный комплект, и объект будет сдан в сроки.

Порядок получения допуска делится на несколько этапов. Перед подачей документов на вступление необходимо указать перечень работ, планирующихся к выполнению. Для подрядчиков, планирующих работы со сметой свыше 3 млн. рублей, необходимо высказать намерение получить допуск на генподряд.

На втором этапе происходит сбор дипломов, сертификатов и другой документации, подтверждающей квалификацию каждого сотрудника фирмы. Сама документация представлена в виде анкет и опросов, в которые вносятся данные о фирме, оказываемых услугах, страховые полисы сотрудников, документы, подтверждающие квалификацию рабочего состава. У заявителя непременно должны присутствовать лицензии и сертификаты на право проводить определенные виды работ.

После рассмотрения документов и принятия по ним решения, претендент оплачивает вступительный взнос в размере, предусмотренном уровню выбранной ответственности строительной компании. Срок действия пропуска неограниченный. Аннулирование происходит в таких случаях: добровольный выход из организации, допуск, выданный другой СРО на идентичный вид работ, при регулярном выявлении нарушений компанией или ее сотрудниками, дисциплинарная ответственность и по решению суда.

Версия для печатиВерсия для печати