Актуальность услуги аренды выделенного сервера

Стандартный хостинг, к сожалению, не всегда силён настолько, чтобы помочь выполнить задачи, которые ставятся перед интенсивно развивающимся Интернет-проектом. В данном случае нельзя медлить – необходимо срочно искать альтернативные варианты хостинга, с которым ресурс перейдёт на качественно новый уровень. Специалисты предлагают в качестве решения проблемы арендовать выделенный сервер. Стоит детальнее рассмотреть, есть ли смысл прибегать к данной услуге.

 

Анатомия услуги аренды выделенного сервера

Чаще всего понимание того, что имеющийся хостинг не соответствует заложенным в Интернет-проекте целям, приходит тогда, когда провайдер начинает жаловаться, что сайт потребляет слишком много ресурсов. Также могут исходить жалобы от пользователей, у которых сайт очень медленно работает. К сожалению, отечественные хостеры не умеют разделять ресурсы на серверах оптимально. А вот если ввести в поисковике запрос «выделенный сервер аренда», то можно увидеть, что все проблемы с сайтом можно решить за счёт его размещения на собственном сервере.

В качестве выделенного хостер может предоставлять в аренду почтовый сервер, веб-сервер или MySQL-сервер. Достоинство этой услуги состоит в том, что клиент может самостоятельно настроить сервер с учётом собственных потребностей.

Правда, сначала нужно определиться с тем, какой именно сервер брать в аренду – обслуживаемый или необслуживаемый. Необслуживаемый сервер – это такой сервер, который работает как персональный компьютер. Провайдер следит за тем, чтобы на нём было достаточно памяти. В то же время если сайт подвергнется хакерской атаке, то справляться с этой проблемой придётся самому клиенту. Если же сервер обслуживаемый, то за сохранностью и целостностью ресурса будет следить системный администратор.

 

Плюсы услуги аренды выделенного сервера

Услуга аренды выделенного сервера имеет немало преимуществ. Пользуясь этой услугой, руководитель Интернет-проекта может вообще не беспокоиться об оснащении и оборудовании – это проблема хостинг-провайдера. Также провайдер отвечает за сохранность дисков в зеркале и их замену. Арендуя сервер, можно рассчитывать на квалифицированную техническую поддержку. То есть если с сервером приключится какая-нибудь беда, то провайдер с лёгкостью её устранит. К слову, эта услуга выгодна и с финансовой точки зрения. Клиент платит только за те мощности, которые его сайт потребляет. К тому же, сами серверы очень вместительны и в целом выделяются своим качеством.

С услугой аренды выделенного сервера клиент получает удалённый доступ к серверу, на которых можно применять в качестве операционной системы и «Linux» и «Windows». Как видно, эта услуга имеет немало положительных причин, чтобы ею можно было воспользоваться.

Версия для печатиВерсия для печати