Важная информация об отдыхе в Одессе

Несмотря на сложившуюся ныне ситуацию в Украине, Одесса, пресловутая Южная Пальмира, остаётся привлекательным местом для отдыха. При этом приехать в Одессу для отдыха можно не только летом, в самый разгар курортного сезона, но и в любое другое время года. Но очень важно, чтобы путешествие в Одессу было безопасным и комфортным. Поэтому каждому туристу стоит узнать побольше о менталитете местных жителей, обычаях, возможных штрафах и особенностях отдыха.

 

Вопросы безопасности

Опасно ли в Одессе? Любой одессит скажет, что его город – это самое безопасное место на планете. Если судить объективно, то самым безопасным местом в любое время дня и ночи является центр, то есть улица Дерибасовская, Приморский бульвар, включая Потёмкинскую лестницу, и Воронцовский дворец. В то же время на Молдаванке или посёлке Котовского гулять в одиночку поздней ночью точно не рекомендуется. Впрочем, все места, где есть интересные достопримечательности, а также спальные районы, вполне спокойные и тихие.

Что интересно, вышеупомянутая Молдаванка для тех, кто хочет вовсю ощутить на себе одесский колорит, обязательна для посещения. В былые времена Молдаванка приобрела славу бандитского района. Красивые и высокие дома, современное творчество – это точно не то, зачем стоит посещать Молдаванку, так как здесь такого попросту нет. А вот старые покосившиеся дворики и настоящие одесситы и одесситки, быт которых не меняется из года в год, точно заслуживают внимания.

 

Одесский общественный транспорт

Общественный транспорт в Одессе радует местных жителей и гостей Южной столицы Украины. Здесь есть практически все виды транспорта, кроме метро. Широкая трамвайная сеть, большое количество автобусов и троллейбусов, а также многочисленные маршрутки ежедневно перевозят тысячи одесситов. Качество поездки высокое – можно достаточно быстро добраться практически в любой уголок города, а низкая цена не наносит значительного ущерба семейному бюджету или бюджету путешественника. Проезд по Одессе на такси, естественно, будет стоить дешевле, однако не так дорого, как, например, в Европе. Выгоднее пользоваться услугами служб такси, рекламу которых можно встретить в любом видном месте.

В общем, Одесса является тем местом, которое должен посетить в своей жизни каждый человек, который стремится путешествовать, открывать для себя нечто новое и просто хорошо отдыхать.

Версия для печатиВерсия для печати