Правила выбора межкомнатных дверей

Представить хотя бы одну многокомнатную квартиру без межкомнатных дверей практически невозможно. Дверные проёмы есть в каждом жилом помещении, а это значит, что их нужно оборудовать дверьми. Очень важно, чтобы эти двери удачно сочетались с интерьером жилого помещения. Однако прежде, чем приступать к выбору этих изделий, необходимо запомнить несколько простых правил.

 

Стиль межкомнатных дверей

Выбирая межкомнатные двери по цветовой гамме, необходимо помнить, что все они должны быть выдержаны в одном стиле. Если раньше имел место модный тренд, согласно которому комнаты оформлялись в разных стилях, то сейчас принято выдерживать всё в одном стиле. Это же касается и межкомнатных дверей, которые благодарю стилистической однородности делают пространство целостным, передавая таким образом общее настроение интерьера.

Поддержать эту однородность можно лишь в том случае, если заказывать двери у одного производителя. Тогда высока вероятность, что изделия будут единообразными не только по стилю и цвету, но также по текстуре. Здесь выгодно будет взять двери из одной коллекции. При этом однородность должна наблюдаться не только в стиле дверей, но и в стиле ручек, плинтуса и наличников. Дело в том, что под понятием «дверь» подразумевается не дверное полотно, но целый комплекс, включающий в себя фурнитуру, плинтуса и многое другое.

 

Межкомнатные двери: материал изготовления

Естественно, нужно определиться с материалом, из которого будут изготавливаться межкомнатные двери. Самым популярным материалом является дерево. Межкомнатные двери можно выполнять из древесины недорогих пород (сосна, берёза, вишня) или же пород элитных типа дуба, бука или ясеня. Деревянный массив в плане создания формы даёт широкую свободу дизайнерам. Но самих покупателей деревянные межкомнатные двери могут отпугивать своей немаленькой ценой.

В то же время двери из шпона, пусть не такие натуральные, но гораздо дешевле. В данном случае дверное полотно представляет собой соединение дешёвых пород, занимающих место внутреннего наполнения, и дорогих, древесина которых является наружным оформлением. Такие двери выглядят эстетично и считаются достаточно крепкими.

Также межкомнатные двери могут изготавливаться из хвойных пород древесины, которая после ламинируется, а также из стекла.

Обратив внимание на стиль и материал, каждый человек подберёт для своей квартиры лучший вариант межкомнатных дверей.

Версия для печатиВерсия для печати