Внутрипольные электрические конвекторы - экономное отопление

Внутрипольные электрические конвекторы - экономное отопление

Внутрипольные конвекторы электрическиеОчень часто встречается такая ситуация, что в доме невозможно установить привычную водяную систему отопления. В этом случае на помощь могут прийти электрические внутрипольные конвекторы: они работают от электрической энергии и позволяют не зависеть от системы центрального отопления.

Но можно устанавливать такие приборы и для других целей. Например, когда нужно обогреть дом в период межсезонья, а отопление пока не включили. Такой вариант подойдет как нельзя лучше, его можно будет запускать по мере необходимости и выключать тогда, когда необходимость обогрева исчезает.

Зачем нужны внутрипольные электрические конвекторы

Внутрипольные конвекторы электрическиеСтоит сразу отметить, что такие обогреватели подойдут больше для дополнительного обогрева помещения, как основной они со своей задачей не справятся. Но в том случае, если помещение небольшое, можно очень тщательно рассчитать необходимую мощность и найти тот агрегат, который станет полноценным самостоятельным оборудованием.

Обратите внимание на то, что эта техника подходит только для установки в сухих комнатах. Если вы ищете ту модель, которая подойдет для саун или бассейнов, то лучше обратить внимание на традиционные водяные модели. Они могут быть оснащены специальными дренажными системами, чего точно нет у электрических разновидностей.

Электрический конвектор vs водяной: основные отличия

Внутрипольные конвекторы электрическиеЭлектрические внутрипольные конвекторы представлены в каталогах наравне с водяными, пользуются таким же широким спросом. Достигается это в основном благодаря практичности и экономичности: использовать такие приборы можно и на постоянной основе, и по мере необходимости.

Как и водяные варианты, электрические модели могут работать по принципу естественной или принудительной конвекции. Первый предполагает, что холодные воздушные массы прогреваются непосредственно от теплообменника, а затем поднимаются вверх. Этот подход дает возможность прогревать помещение максимально равномерно: устанавливается одинаковая температура и в зоне у потолка, и у пола.

Вторая разновидность означает, что фанкойл оснащен еще и вентилятором. Такая техника работает значительно эффективнее: работающие лопасти быстрее распределяют прогретые воздушные массы по помещению. Благодаря этому помещение прогревается за короткий временной промежуток.

Между электрическими и водяными конвекторами есть главное отличие – источник тепла.

  1. В водяные модели встроен медно-алюминиевый теплообменник, по которому свободно циркулирует горячая вода. Это и обеспечивает обогрев прибора и всего помещения в целом.
  2. У электрических моделей система работы продумана несколько иначе. В корпус встроен специальный нагревательный элемент с каркасом из меди, который питается из электрической сети с напряжением в 220 В.

Внутрипольные конвекторы электрическиеУчитывая то, что многие покупатели опасаются возникновения пожароопасных ситуаций, производители разработали очень качественные пожаробезопасные системы. Так, многие модели оснащены предохранителями, останавливающими работу устройства в случае перегрева. Есть еще один вариант – противопожарный датчик. Такой комплекс мер дает возможность забыть обо всех опасениях и просто наслаждаться комфортом и теплом.

Очень удобно еще и то, что встраиваемые электрические обогреватели обычно еще комплектуются понятным в эксплуатации термостатом. На специальном датчике устанавливается необходимая комфортная температура, которая будет потом поддерживаться в автоматическом режиме.

Особенности электрического внутрипольного конвектора

Внутрипольные конвекторы электрическиеЭлектрический внутрипольный конвектор, к сожалению, в вопросах потребления энергии окажется несколько затратнее, чем привычный водяной обогреватель. Но это не столь критично: все же высокая продуктивность работы того стоит.

Среди других особенностей такой техники можно выделить несколько факторов.

  1. Даже при большом потреблении электричества возможны значительные теплопотери. Но этого можно и избежать, если рассчитать правильно необходимую мощность устройства. Для этого стоит учесть и площадь помещения, и наличие теплоизоляции, и качество стеклопакетов. В таком случае прибор будет работать максимально эффективно, а в вашем доме всегда будет тепло и уютно.
  2. Некоторые производители настоятельно рекомендуют отказаться от установки деревянной декоративной решетки, так как она может загореться. Поэтому в каталоге в основном представлены металлические модели: они могут не слишком гармонично смотреться с вашим напольным покрытием.
  3. Металлические решетки снизу прорезинены, поэтому по ним можно даже спокойно ходить. При работе прибора поверхность не слишком нагревается, поэтому любые прикосновения вполне безопасны.
  4. Эти устройства хорошо подходят для быстрого обогрева помещений: они в краткие временные промежутки справляются с любой площадью. Помимо этого, они еще и позволяют создать воздушную подушку, защищающую комнату от проникновения холодных воздушных масс.
  5. Температура поддерживается согласно точно установленным изначально отметкам, это достигается благодаря хорошему термостату. Такой подход дает возможность получать наиболее комфортный микроклимат в доме.
Версия для печатиВерсия для печати