Всё, что нужно знать о расшифровке медицинских анализов

К сожалению, далеко не каждый человек на сегодняшний день обладает всеми необходимыми знаниями, которые понадобятся при расшифровке медицинских анализов. Сдавая кровь, мочу или другие биологические жидкости, нужно быть уверенным, что в итоге те же показатели общего анализа мочи будут понятны. На основе полученных из анализов сведений можно составить план лечения. Да и вообще осведомлённость в этом вопросе позволяет избавиться от лишних страхов и обрести уверенность в итоговой победе над болезнью.

 

Основная информация в бланке анализов

Практически все результаты анализов должны содержать в себе ряд определённых элементов, наличие которых является обязательным. Во-первых, на бланке с результатами анализов должны присутствовать имя пациента и идентификационный номер. Эти элементы нужны для того, чтобы лабораторные сотрудники не перепутали результаты тестов и вручили их действительно тому, кто их сдавал. Во-вторых, должны указываться название и адрес лаборатории. Таким образом, если возникла какая-то ошибка, пациенту будет нетрудно вернуться в лабораторию и попытаться эту ошибку исправить. В-третьих, обязательным элементом является дата проведения анализов. Под этой датой подразумевается день окончательного завершения тестов, о чём обязательно осведомляют врача.

Больше других элементов на бланке анализов бросаются заголовки. Они включают в себя все проведённые анализы. Сюда относятся:

  • химия – подразумевает исследование тех или иных компонентов, найденных в крови;
  • гематология – анализ состояния клеток крови;
  • анализ мочи – исследование мочи и соответствующих компонентов и отложений;
  • иммунология – исследование антител;
  • микробиология и бактериология – анализ микроорганизмов, найденных в теле;
  • анализ крови – исследование кровяных белков и групп крови;
  • эндокринология – гормональный анализ.

 

Другие данные в бланке анализов

Рядом с заголовками, как правило, указывается ряд данных. Обязательно должен быть указан источник забора, то есть вещество, из которого были взяты данные для анализа. Также в рамках отчётности проставляется время и дата забора. Пожалуй, самым главным элементом бланка анализов в таком случае являются результаты анализов, которые можно сравнить с нормативными диапазонами. На основании этого сравнения и делается вывод о том, есть какие-либо проблемы со здоровьем у пациента или нет.

Безусловно, вид бланка анализов от одного медучреждения к другому может меняться, однако суть остаётся одинаковой, что помогает при расшифровке анализов.

Версия для печатиВерсия для печати