Как выбрать автосканер?

Автосканер - это прибор, при помощи которого можно оценить не только состояние узлов машины, но и их воздействие друг на друга. Автомобильные сканеры выполняют диагностику и выявляют неполадки.

Существуют три вида автосканеров: марочные, мультимарочные и дилерские. Если вы хотите приобрести автосканер дешево, обратите внимание на марочные приборы. Обычно они используются частными автомобилистами и подходят лишь к отдельной марке авто.

Дилерские сканеры рассчитаны на более глубокую проверку автомобилей. Их производством занимаются сами автопроизводители. Дилерские автосканеры используют в профессиональных дилерских центрах. Они имеют высокую стоимость.

Мультимарочное оборудование подходит для разнообразных марок автомобилей и является самыми востребованным.

Советы по выбору автосканера

Качественная диагностика автомобиля не может быть проведена без функционального оборудования, которое позволяет не только обнаружить неисправности, но и установить главные причины их появления.

Для того, чтобы выбрать автосканер, следует учесть некоторые важные параметры:

  1. область использования. Начинающим автолюбителям стоит выбирать марочный сканер, крупным сервисным центрам - мультимарочный;
  2. марку и возраст автомобиля;
  3. наличие бортовой диагностики OBD-II;
  4. тип сканера;
  5. стоимость;
  6. вывод информации. Он может быть автономным или требовать подсоединения ПК;
  7. русификацию интерфейса;
  8. возможность обновления программы;
  9. удобство применения.

Профессиональные автосканеры стоят дорого. Но они имеют понятный интерфейс, являются автономными. Обновление ПО у них не требует финансовых вложений. Такие устройства отличаются прочным и надежным корпусом. У них достаточно широкие возможности.

Для проведения регулярной диагностики транспортного средства вполне хватит обыкновенного адаптера, который подключается к разъему автомобиля. Данные, которые будут получены после сканирования, будут отображаться на ПК или на специальном устройстве.

Сегодня существуют не только проводные, но и беспроводные сканеры. Они работают через Wi-Fi. Такие устройства получают не только профессиональные автомастерские, но и любители.

Итак, выбор автосканера будет зависеть от материальных возможностей покупателя и целей использования оборудования. В каждой конкретной ситуации понадобится свой прибор.

Версия для печатиВерсия для печати