Аспекты аренды жилья в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург является крайне привлекательным городом для проживания. Город манит россиян и гостей из-за рубежа своей неповторимой архитектурой, историей, возможностями для развития. Также в граде на Неве имеется немало высших учебных заведений, в которые ежегодно поступают тысячи абитуриентов. Часть студентов проживает в общежитиях, а все остальные снимают жильё. Аренда жилья в Санкт-Петербурге имеет свои аспекты, которые студенту стоит учитывать.

Для начала нужно определиться с тем, где будут подбираться варианты для аренды. Здесь лучше всего пользоваться услугами различных Интернет-сервисов. К примеру, лучшие варианты аренды квартир, комнат и других видов недвижимости в Санкт-Петербурге можно найти на сайте naydidom.com.

 

Аренда и покупка

Разумеется, для многих, кто переезжает в Питер (включая студентов), очень щепетильным является вопрос стоимости аренды. Согласно последним наблюдениям, снять уютную комнату в двухкомнатной квартире рядом с хорошей транспортной развязкой можно в среднем за 13-15 тысяч рублей. Минимум, который придётся заплатить за съём отдельной квартиры, составляет 25000 рублей. В принципе, даже для первокурсника, удачно совмещающего учёбу с работой, такие цены весьма посильны. Но если студент не планирует возвращаться к себе домой, а хочет полностью обосноваться в Санкт-Петербурге, то ему стоит задуматься о покупке жилья.

Специалисты советуют студентам приобретать жильё на вторичном рынке недвижимости. Дело в том, что не все привлекательные варианты жилья в новостройках находятся на завершающих этапах строительства. Молодым людям просто нет смысла тратиться на аренду жилья, пока достраивается дом, в который они уже вложились.

 

Решение транспортного вопроса

Разумеется, для студентов очень важно выбрать жильё, которое находится у хорошей транспортной развязки, чтобы можно было в кратчайшие сроки добраться до ВУЗа и в центр города. При этом важно, чтобы удобство поездки сохранялось вне зависимости от вида транспорта. То есть и на метро, и на других видах транспорта должно быть удобно добраться в ту или иную локацию.

Запомнив эти нехитрые рекомендации, каждому студенту удастся решить квартирный вопрос с максимальной выгодой для себя.

Версия для печатиВерсия для печати