Как выбрать роутер для дома?

Прежде, чем выбирать роутер, необходимо понимать, что данное устройство должно быть подобрано согласно стандартам  Wi-Fi, которые будут поддерживаться вашим гаджетом. Уже на протяжении четырех лет  все мобильные девайсы оснащены новейшими стандартами 802.11ас, которые обеспечивают молниеносную передачу данных по сравнению с предыдущими стандартами.

Наиболее популярными в наше время являются роутеры TP-Link, которые отличаются хорошим качеством и довольно низкими ценами. Многие специалисты советуют выбирать маршрутизаторы именно этой серии, так как именно они отличаются долгим сроком службы без ремонта и различных сбоев. Большой выбор роутеров TP-Link можно найти на странице интернет магазина SMART SHOP: https://smartshop.kz/catalog/network_hardware/9/tp_Link.

Следующий важный момент, который следует учитывать при выборе Wi-Fi-маршрутизаторов – это материал и толщина стен. Изначально следует понимать, что в доме с кирпичными стенами сигнал будет намного лучше, а вот железобетон реально уменьшает силу сигнала. Поэтому при выборе роутера такие моменты стоит учитывать, так как уменьшение сигнала не исправить даже с помощью модного 802.11ас.

Специалисты советуют в таких домах устанавливать роутеры в каждой удаленной комнате, чтобы иметь хороший сигнал. И даже наличие нескольких маршрутизоторов попроще поможет решить вопрос с качеством интернета, а также стоимость данного оборудования может быть ниже по сравнению с мощным роутером.

Дополнительные функции роутеров

Если говорить о главном предназначении роутера, то по своей сути – это обычный радиопередатчик. Только сегодня маршрутизаторы оснащены дополнительными функциями, на которые и следует обратить внимание при выборе оборудования.

И так, современные роутеры могут иметь следующие функции:

  •  USB-порты;
  •  мастер загрузок;
  •  подключение к облачным хранилищам;
  •  удаленный доступ к файлам;
  •  фаервол;
  •  родительский контроль.

С помощью USB-портов можно подключать разные устройства, которыми потом могут пользоваться все подключенные гаджеты. Мастер загрузок позволяет загружать файлы даже при выключенном компьютере. Фаервол является защитником роутера от различных угроз со стороны сети. А вот задать все настройки для детей, чтобы они не посещали запретные страницы в интернете, можно также на роутере.

Версия для печатиВерсия для печати