Некоторые особенности монтажа кондиционеров

С наступлением летнего сезона всё больше людей и предприятий обращаются к услугам компаний, устанавливающих различные сплит-системы. Самой популярной разновидностью таких систем являются кондиционеры. Приобрести некоторые хорошие модели этих устройств можно даже в Интернете. Но прежде, чем купить кондиционер «Midea» или прочих торговых марок, нужно разобраться в некоторых особенностях монтажа этих приборов.

Нестандартный монтаж сплит-систем

Процесс установки кондиционеров может быть стандартным и нестандартным. Использование нестандартных схем монтажа чаще всего обуславливается определёнными особенностями планировки помещения. Что делать, например, если окна в помещении, где устанавливается сплит-система выходят не на улицу, а на лоджию? Понятно, что в данном случае бессмысленно бурить отверстие напрямую. Но можно попробовать пробурить его по диагонали, выйдя таким образом на улицу. Главное – не попасть в процессе бурения на мощный арматурный прут.

Такой метод актуален только в том случае, когда соседнее помещение принадлежит хозяину квартиры, а не соседям. В ином случае закрепить блок кондиционера под окном у соседей вряд ли удастся. Тогда лучшим вариантом будет трасса в коробе по лоджии. Очень важно учитывать, что дренажная трубка должна иметь наклон, так что не рекомендуется прокладывать короб строго горизонтально. Ещё можно попробовать проложить трассу снаружи лоджии, если её стена позволяет это сделать.

Монтаж кондиционера по нестандартным схемам лучше проводить в несколько этапов. Сначала нужно провести штробление стен, после чего можно вмуровать в них межблочные конструкции системы кондиционирования воздуха. Такой подход к установке сплит-системы является практически безальтернативным в осенний и зимний период. Штробление лучше проводить ещё на этапе ремонта квартиры. Таким образом, можно предотвратить повреждение коммуникаций при сверлении стены. Дело в том, что если коммуникации повреждены уже после установки системы, то устранить аварию и её последствия будет уже гораздо сложнее, так что здесь очень важно проявлять предусмотрительность.

Обращаем внимание на сторону стены

Также аспектом, которому нужно уделить достаточно внимания, можно считать прокладку трубопровода в зависимости от стороны стены. Дело в том, что по умолчанию трубопроводы подводятся к внутреннему блоку кондиционера с левой стороны. При скрытом монтаже нет никакой возможности выгнуть штуцера или спрятать их в коробе. Что важно, с этой проблемой можно столкнуться вне зависимости от марки кондиционера. В принципе, специалисты, проводящие установку, справятся с этой проблемой, но нужно понимать, что установка сплит-системы на левой стороне обойдётся дороже, чем при монтаже на правой стороне.

Зная и понимая эти тонкости нестандартной установки кондиционера, не придётся тратить чрезмерных усилий и ресурсов.

Версия для печатиВерсия для печати