Подготовка к онлайн-собеседованиям

Поиск работы во все эпохи был сопряжён с определёнными трудностями, которые приходилось переживать соискателям на вакансию. Работодатели, кстати, тоже частенько переживали не самые трудные минуты, стараясь подобрать на должность только честных и ответственных кандидатов. А их ещё нужно найти. С нынешними технологиями и поиск вакансий, и поиск резюме значительно упростился, так как в Интернете есть немало сервисов, позволяющих сделать отыскать всё необходимое буквально за считанные минуты.

 

Нюансы онлайн-собеседований

Некоторые компании в использовании современных коммуникационных технологий зашли значительно дальше конкурентов. Они не только ищут соискателей через Интернет, но также в онлайн-режиме проводят собеседования. Такой подход актуален тогда, когда нужно набрать сотрудников на удалённую работу. В таком случае компании часто проводят онлайн-собеседование.

Об онлайн-собеседованиях слышали далеко не все соискатели. Это понятие не так известно, что вызывает определённый страх. Однако чем дальше, тем больше компаний предлагают соискателям пройти собеседование именно в таком формате. В принципе, такое собеседование даже легче, ведь кандидат на должность находится в комфортной обстановке у себя дома. Ему не приходится сидеть в очереди, видеть постные лица других соискателей, которых выгнали. Вопросы от рекрутера зачастую те же, что и на обычном собеседовании: он может поинтересоваться об опыте и имеющихся знаниях, захочет побольше узнать об амбициях. Сам же соискатель сможет осведомиться об условиях работы и перспективах карьерного роста.

 

Как нужно подготовиться?

К онлайн-собеседованию необходимо немного подготовиться. Для начала нужно проверить работу наушников, веб-камеры и микрофона. Никакие технические моменты не должны отвлекать от беседы. Внешний вид тоже имеет значение. Несмотря на присутствие дома, стоит надеть деловой наряд, а девушкам будет нелишним сделать макияж и причёску. Желательно обеспечить тишину и отсутствие посторонних людей в обустроенной комнате для переговоров.

Онлайн-собеседование – это отличный способ в комфортном положении обсудить все важные моменты с потенциальным работодателем. Их не стоит бояться, а небольшая подготовка будет фундаментом успеха в дальнейшей работе.

Версия для печатиВерсия для печати