Развитие славянской культуры

 

Развитие искусства в современном славянском мире неразрывно связано с искусством славян до момента крещения Руси. В свою очередь, славянское искусство того времени связано с Ведами и верованиями о том, что человеческий дух имеет небесное происхождение. Все эти верования проявляется в моральных принципах, произведениях искусства и многих других аспектах. Обоснование на Руси христианства православного толка не помешало существованию и даже перспективному развитию славянской культуры с языческими элементами, о чём детальнее можно узнать из видеоматериалов на сайте https://slavmir.tv.

 

Переплетение славянской и православной культур

Сегодня даже простые люди понимают, что в православных святых очень чётко просматриваются черты древнеславянских божеств-покровителей. Из этого можно сделать вывод, что официальная христианизация не особо повлияла на единение славянского человека с природой. Каждая семья сохраняла исконные заветы, которые передавались из поколения в поколение.

Самым ярким проявлением следования этим заветам можно назвать хотя бы то, что в случае наступления беды славяне прибегали к помощи чародеев и колдунов (притом православные священники по понятным причинам не поддерживали эти движения). Что интересно, сами чародеи и колдуны пользовались заговорами, которые искусно сочетались с христианскими молитвами. Таким образом, обратившиеся за помощью получали духовную поддержку не только от ангелов, Богородицы и апостолов, но также от древнеславянских духов и божеств. С научной точки зрения такие комбинации являются очень интересными, ведь это отражалось и на искусстве, и на ремёслах, и на многих других моментах в жизни славян.

 

Празднование славянских праздников и влияние православной культуры

Ясно, что даже в наше время православные священники весьма прохладно относятся к празднованию людьми таких праздников, как Ивана Купала и пр. Это отношение проявлялось также в ограничении ряженья, песнопений и музыкального сопровождения празднований. Несмотря на это, сами люди получали удовольствие от радостного единения с чародейным миром. Различные танцы, хороводы, перекликающиеся звуки разных музыкальных инструментов создавали особенную атмосферу. В такие моменты казалось, что вот-вот из лесной чащи к празднованиям присоединятся лесные мавки и прочие существа.

Портал «Славянский мир» предлагает узнать детальнее об особенностях славянской культуры, аспектах её существования наряду с православной культурой и её состоянием в наши дни.

Версия для печатиВерсия для печати