Назначение и особенности серверных телекоммуникационных шкафов

Сотрудники всех телекоммуникационных компаний понимают, что производительность и конкурентоспособность их предприятий зависит также и от того, насколько эффективно размещено телекоммуникационное оборудование. Чтобы показатель эффективности был максимально высоким, необходимо организовать размещение оборудования с помощью различных мебельных конструкций. Одним из самых популярных видов этих конструкций является серверный шкаф. В нём размещаются концентраторы, патч-панели, коммутаторы и прочие устройства.

Между собой серверные шкафы, которые можно выгодно приобрести на сайте http://www.maxys.ru/, делятся по назначению, габаритам и конструкции в целом. Последний параметр, конструкция, зависит от конкретных задач, которые ставятся перед шкафом. Важны также виды оборудования, которые будут устанавливаться внутрь него.

Нужно понимать, что серверный шкаф, телекоммуникационный шкаф и коммутационный шкаф – это разные понятия. Каждый из этих видов мебели для оборудования имеет некоторые особенности. В частности можно выделить следующее:

  • коммутационный шкаф нужен для – организации кабельной развязки и обеспечения работы пассивного оборудования;
  • телекоммуникационный шкаф нужен для – организации локальной вычислительной системы разного масштаба;
  • серверный шкаф нужен для – работы с оборудованием вроде станций связи, свитчей, роутеров и патч-панелей.

Понимание этих различий позволит подобрать именно то изделие, которое необходимо в конкретном случае.

От телекоммуникационной стойки серверные шкафы отличаются тем, что это закрытые изделия. В принципе, для сотрудников телекоммуникационных компаний различия между стойками и шкафами не имеют принципиального значения. Но серверные шкафы всё же имеют собственное, особенное назначение. В частности серверный шкаф предназначен для:

  • обеспечения удобного доступа к устройствам;
  • расположения оборудования различных видов (электротехнического, серверного, телекоммуникационного, распределительного);
  • обеспечения необходимого для работы оборудования температурного режима за счёт работы вмонтированных в шкаф сплит-систем;
  • защиты оборудования от агрессивных факторов внешней среды и несанкционированного доступа.

Приобретение серверных шкафов – это отличный способ сэкономить пространство в серверных комнатах, что крайне актуально для дата-центров, хостинговых компаний и пр.

Версия для печатиВерсия для печати